1 февраля 2021

Час истории «Город жил, сражался, победил!»

(к 78 - летию Победы в Сталинградской битве)

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них 2 февраля – день победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом в 1943 году.

1 февраля на базе Княжпогосткого филиала Сыктывкарского политехнического техникума сотрудники Центральной библиотеки Татьяна Адищева и Татьяна Серёгина провели час истории «Город жил, сражался, победил!», посвященный 78-й годовщине победы в Сталинградской битве. Ребята познакомились с основными этапами, итогами и историческим значением сражения.

Сталинградская битва длилась более 200 суток, с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Советские воины проявляли величайшее мужество и героизм. Бои шли за каждую улицу, каждый дом, каждый камень. Выстоять и победить, удержать город любой ценой – эта заповедь прочно вошла в сознание защитников города. И они выстояли, и победили. Под Сталинградом была окружена и уничтожена крупнейшая группировка вермахта, командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс был взят в плен, гитлеровцы капитулировали. Именно от стен города на Волге началась поступь Великой Победы.

Сталинград стал настоящей легендой, символом духовной мощи и единства нашего многонационального народа. Герои Сталинграда не просто отстояли родную землю, но и доказали, что правда, честь, достоинство, любовь к своей Родине, к своему Отечеству – это незыблемые ценности.

Ребята с интересом послушали библиотекарей, ответили на вопросы информационно - патриотической игры «Мы от стен Сталинграда к Победе пришли», познакомились с настольной книжной выставкой «Горячий снег Сталинграда», на которой представлена документальная и художественная литература об этом сражении.

Комментарии (0)

Добавить комментарий