12 декабря 2020

В истории нашей страны много героических страниц. Каждая – подвиг, совершенный во имя справедливости и свободы.
10 декабря в средней школе № 2 им. А. Ларионова заведующий читальным залом центральной библиотеки Татьяна Серёгина провела час истории. Учащиеся 7 «а» класса познакомились с любопытными фактами из жизни легендарного лётчика- истребителя времен Великой Отечественной войны Ивана Кожедуба. Ребята узнали много интересного о его мужестве и героизме, твердости духа и силе характера.
В небе над Курском, в своём 40-м боевом вылете, 23-летний пилот открывает боевой счёт в составе эскадрильи в схватке с 12 вражескими самолётами. В том поединке он чуть не погиб, и лишь благодаря безграничной отваге смог одержать свою первую победу. Кожедуб мгновенно ориентировался в любой боевой ситуации и виртуозно владел машиной. Его движения в бою были отработаны до автоматизма. Отличный снайпер, он поражал цель из любых положений самолёта, при этом сам Кожедуб ни разу не был сбит.
В годы войны Кожедуб совершил 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях лично сбил 64 самолета противника. За отличное выполнение боевых заданий лётчик отмечен государственными наградами, трижды награжден медалью «Золотая звезда» и удостоен звания Героя Советского Союза. Имя легендарного аса золотыми буквами вписано в историю отечественной авиации, а судьба героя служит нравственным ориентиром для россиян. Иван Кожедуб по-прежнему остаётся примером для тех, кто хочет покорять небо, стать таким же, как и он, рыцарем без страха и упрёка.

Комментарии (0)

Добавить комментарий