12 декабря 2020

Для российских жителей важна.
Отдаёт дань памяти ушедшим,
Чествует живущих вся страна.
9 декабря в нашей стране отмечают День Героев Отечества. Свою историю праздник ведет с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня в этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Праздник символизирует сакральную связь времен и поколений, скрепленную во время всех войн, в которых участвовала наша страна. Так вышло, что история России - это история военного подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько войн, сколько довелось пережить России. К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Абхазия, Чечня, Беслан, Южная Осетия - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.
Сегодня сотрудники центральной библиотеки и учащиеся Княжпогостского политехнического техникума почтили память погибших Героев минутой молчания, а также возложили цветы к памятникам: «Никто не забыт…», бюсту Героя Советского Союза Н.Ф. Гущину, воинам-интернационалистам.

Комментарии (0)

Добавить комментарий