13 мая 2014

В преддверии замечательного праздника Дня Победы в библиотеках прошли циклы мероприятий, посвящённые героизму советского народа в Великой Отечественной войне 1945 г.

7 мая в центральной библиотеке состоялась встреча трёх поколений.

На встречу были приглашены почётные гости: ветеран войны Маринин А.А., труженики тыла Костюк А.П., Михайлова Р.М., для которых события войны остаются живыми и близкими.

Каждое поколение оставляет для потомков многочисленные документы, позволяющие воссоздать ход исторических событий через столетия. В 2013 году было выпущено литературно – документальное издание «Мы вашей памяти верны», об этой книге рассказала председатель районного совета ветеранов Надежда Туркина.

И хоть из года в год, мы говорим, повторяем одни и те же слова благодарности, признания, уважения, но они имеют и приобретают ещё больше смысла и чувств! Потому что День Победы – особый праздник!

Ветераны рассказывали о трудных днях войны, о суровом времени, когда быстро взрослели мальчишки и девчонки и наравне с взрослыми приближали день Победы.

Директор районного историко-краеведческого музея О. Лятиева рассказала о фронтовых письмах, написанных, по дороге на фронт, в короткие передышки, между боями, в госпитале.

Письма… Простые солдатские письма…

Сколько тепла в них, любви, романтизма

Сколько в них веры в страну, и в народ.

Веры в Победу, что скоро придёт!

Удивительной, притягательной силой обладают эти незатейливые весточки. Их можно читать, перечитывать, и чувствовать обжигающее дыхание того времени.

А. Смирнова, сотрудник Территориального центра социального обслуживания населения нашего города восхищалась людьми тех далёких лет. Работники центра много лет собирают информацию о своих подопечных в «Книгу памяти». Сотрудник библиотеки Т. Кряковцева провела викторину для учащихся «Ты знаешь, что была война?», каждый участник мероприятия мог выбрать для себя книгу на фримаркете, подготовленный С. Старцевой. На встрече звучали военные песни в исполнении творческого коллектива ЦНК «Аддзысьломъяс», стихотворение К. Симонова «Жди меня» в исполнении читателя В. Гириненко.

Директор МЦБС И. Шашкова поздравила всех с этим замечательным праздником, вручив гостям мероприятия цветы, а учащимся - георгиевские ленточки.

Течёт река времени. Минуло 69 лет с того самого незабываемого дня. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но память людская по-прежнему полыхает ярким огнём в наших сердцах. Иначе и быть не может. Нельзя жить, творить и шагать вперёд, не зная своего прошлого, своих корней.

Зажглась на небе яркая звезда

В тот майский день, когда пришла Победа

И пусть бегут безжалостно года

Им не затмить тот яркий лучик света

Победа в сердце каждого живёт

Она во мне как лучик самый светлый

Он никогда – я верю, не умрёт

Ведь он бессмертной памятью согретый!

По окончании встречи депутат районного Совета О.П. Жданова выразила слова благодарности за качественную подготовку мероприятия, за продолжение традиций связи поколений. Слова благодарности, уважения, признания, боль воспоминаний, искренняя гордость осталась в душе каждого участника этой встречи.

Фото О. Лятиевой

Комментарии (0)

Добавить комментарий