13 мая 2014

Урок мужества «Великие дети войны»

7 мая, накануне празднования Дня Великой Победы, ведущий библиограф центральной библиотеки города Емвы Елена Андреева для учащихся 7 «б» класса средней общеобразовательной школы № 1 провела урок мужества «Великие дети войны», посвящённый подвигу юных патриотов России в годы военного лихолетья. Главным гостем мероприятия стал участник Великой Отечественной войны Аркадий Матвеевич Маринин. Цель данного урока - воспитать у подростков уважительное отношение и гордость к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла военных лет.

Ребятам была представлена мультимедийная презентация «Маленькие герои большой войны» о пионерах-героях. Серьёзные лица учеников свидетельствовали о том, что дети сопереживали своим сверстникам, которые не жалели свою жизнь ради нашего будущего. Школьники с замиранием сердца и с большим интересом познакомились с биографиями и фактами из жизни мальчиков и девочек с красными галстуками. В ходе беседы-диалога Елена Андреева ознакомила учащихся с литературой о юных защитниках Отечества и Героях Советского Союза Коми АССР, которые они могут взять в центральной библиотеке.

Все дальше от нас уходит то героическое время, все меньше становится тех, кто мог бы поведать о военных годах, поэтому встречи с ветеранами и участниками войны сейчас просто необходимы молодому поколению. Аркадий Матвеевич Маринин участник Великой Отечественной войны рассказал о том, что пришлось ему испытать в своё время, выполняя воинский и гражданский долг перед Отечеством. Его призвали в армию 17-летним пареньком и зачислили в запасной полк, в составе которого он дошел до Польши. Аркадий Матвеевич является не только участником Великой Отечественной войны, но и Почетным ветераном МВД РК, а также Почетным гражданином города Емва. За свой многолетний труд Маринин награжден медалями и знаками отличия. Во время беседы с ветераном ребята отметили живость во взгляде, его юмор и жизнелюбие. В конце своего выступлении Аркадий Матвеевич обратился к школьникам с напутствием, пожелав им всегда оставаться патриотами своей Родины.

Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере. Ребята задавали много вопросов ветерану, на которые он отвечал с большим удовольствием. Фотографией на память закончилась встреча. Каждый хотел встать рядом с ветераном,
который не только воевал и защищал наше Отечество в годы Великой Отечественной войны, но и сохранил бодрость духа, физическое здоровье и память, энергию и оптимизм в свои годы. Учащиеся пожелали Аркадию Матвеевичу крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа, а также поздравили его с наступающим Днем Победы и преподнесли подарки.













Комментарии (0)

Добавить комментарий