5 марта 2020

4 марта в пришкольном интернате СОШ №1 (воспитатель В.А. Ильина) прошёл конкурс для друзей коми языка «Видза олан, коми кыв!» (Здравствуй, коми язык!), приуроченный к Международному дню родного языка и в рамках литературного проекта-фестиваля «100 лет республика в стихах и прозе». Цель игры - обогащение словарного запаса и расширение кругозора учащихся.

Сотрудник центральной библиотеки Нина Некрасова рассказала о том, что в 2021 году исполнится 100 лет Республике Коми, а в нынешнем 2020 году столица республики город Сыктывкар отмечает 240 лет со дня образования.

Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсной программе, составленной аналогично телевизионной игре «Звёздный час». Они разделились на две команды и прошли три тура испытаний. Это «Логическая цепочка», «Слова из букв» и турнир капитанов «Кто больше». Победители каждого тура получали жетончики в виде звезды (кодзув). Первый тур был посвящён коми писателям (классикам и современникам), во втором и третьем – проверили языковой багаж участников. Дополнительные задания в двух турах – это перевод слов на коми язык с использованием русско-коми словарей. Команду победителей определили путём подсчёта «звёзд».

Комментарии (0)

Добавить комментарий