13 февраля 2020

Именно так, «Балет Игоря Моисеева», называют в мире искусства Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева». Это первый в мире профессиональный ансамбль народного танца, созданный в 1937 г. Игорем Александровичем Моисеевым. В 2007 г. ушел из жизни бессменный руководитель, постановщик танцев и вдохновитель коллектива, но ансамбль по-прежнему гастролирует по планете и вызывает восхищение зрителей. Исполняют артисты ансамбля танцы народов мира: европейские, американские, азиатские, даже африканские. Еще в репертуаре ансамбля балетные спектакли высочайшего профессионального уровня.

Сегодня в библиотеку-филиал №15 пришли учащиеся хореографического отделения ДШИ с преподавателем Н. И. Андрусенко, чтобы познакомится с особенностями русского народного танца. Ребята узнали об истории создания ансамбля, о поисковых экспедициях по российской глубинке для изучения танцевальных традиций, обычаев, костюмов народов нашей страны. А потом посмотрели русские танцы «Лето», «Полянка», «Вензеля» и сравнили их с греческим «Сиртаки» и итальянским танцем «Сицилийская тарантелла». Все это пригодится юным хореографам в учебе.