4 февраля 2020

4 февраля, в рамках Месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Екатерина Зебарева рассказала учащимся 10 «а» класса СОШ № 1 о советском военачальнике, Герое Советского Союза Дмитрии Михайловиче Карбышеве. О нем написаны книги, сложены песни и легенды. Живописцы запечатлели его образ в художественных полотнах, скульпторы – в памятниках.

Дмитрий Карбышев, профессор, доктор военных наук, генерал-лейтенант инженерных войск стал олицетворением стойкости и мужества русского человека. Видный ученый, военный специалист, он прошел через настоящий ад немецких лагерей, но так и не сдался, предпочтя предательству смерть от холода под потоками ледяной воды. Ребята узнали много интересного о жизни героя. Накануне Великой Отечественной войны генерал Карбышев работал над созданием оборонительных сооружений на западной границе. Во время одной из поездок на границу его и застало начало боевых действий. 8 августа 1941 года генерал-лейтенант Карбышев был тяжело контужен в бою у реки Днепр и в бессознательном состоянии попал в плен. Гитлеровцев интересовала работа Карбышева по его основной специальности, но все замыслы нацистов разбились о непреклонность Карбышева. В лагере он стал настоящим лидером духовного сопротивления врагу. Его стойкость придавала сил тем, кто оказался рядом.

Все живущие на Земле должны помнить, как священную заповедь, обращение Карбышева: «Главное – не покориться, не пасть на колени перед врагом!» и его последние слова: «Бодрее товарищи! Думайте о Родине, и мужество вас не покинет…!».

Комментарии (0)

Добавить комментарий