25 апреля 2014

22 и 23 апреля в рамках реализации библиотечного проекта «Путешествие в Норвегию – маршрут литературный» во всех отделах центральной библиотеки для старшеклассников и студентов политехнического техникума прошли цикл литературно-познавательных программ «Литературная Норвегия».

Норвегия известна на весь мир своей уникальной природой с ее красивейшими фьордами – морскими заливами в скалах, огромными ледниками, мощнейшими водопадами, великими людьми, прославившими королевство.

Выставка «Норвегия становится ближе» раскрывает тему Российско-Норвежского культурного форума, который в этом году пройдёт в нашей республике в г. Сыктывкаре. Старшеклассникам рассказали о книгах коми авторов о Норвегии. Это эпическая поэма «Биармия» Каллистрата Жакова, цикл стихов «Норвежские зарисовки» Альберта Ванеева, очерк «Из военной тетради» Ивана Изъюрова, роман «Викинг из Биармии» Владимира Тимина и другие очерки из книг «Дым Отечества».

На книжной выставке «Норвегия - путь на север» были представлены книги из фонда Центральной библиотеки об истории Норвегии, периодические издания о путешествии по Скандинавии Ибсена. Ребята узнали много интересного об этой северной стране, о ее достопримечательностях, культуре, искусстве. В завершении мероприятия учащиеся просмотрели видеоролик о достопримечательностях Норвегии, что стало интересным дополнением к мероприятию.

Информационная презентация «Вдохновенный певец природы и любви», посвящённая 155-летию со дня рождения Кнута Гамсуна сопровождалась показом буктрейлеров, представленных на республиканский конкурс «Фантазии о Норвегии» по лучшим романам Кнута Гамсуна «Пан» и «Виктория». На протяжении всей презентации звучала этническая музыка Норвегии, а слайдовый фон представлял красивую девственную природу Скандинавии. Наибольший интерес у читателей вызвали романы, где главным «действующим лицом» является любовь.

Молодёжь ознакомилась с книжно-иллюстрированной выставкой «Литературная Норвегия: нобелевские лауреаты», посвящённой творчеству Бьёрнстьерне Бьёрнсону, Кнуту Гамсуну и Сигрид Унсет. Здесь же было представлено новое издание Национальной библиотеки Республики Коми «Литературная Норвегия», состоящая из комплекта 17 открыток с информацией о наиболее известных писателях Норвегии.

По мнению преподавателей Валентины Хуторной и Галины Горбачёвой, чьи ребята принимали самое активное участие в литературно-познавательной программе, такая форма работы даёт возможность наиболее подробно ознакомиться с основами норвежской культуры – музыки, живописи, литературы.