10 октября 2019

30 сентября 2019 года исполнилось 95 лет со дня рождения политического и общественного деятеля Коми АССР Ивана Павловича Морозова. Первый секретарь Коми обкома КПСС двадцать два года руководил республикой. 9 октября в средней школе № 1 для учащихся 8 «а» и 7 «в» классов на уроке истории и культуры Республики Коми (преподаватель Сокерина А. М.) Нина Некрасова, сотрудник центральной библиотеки, провела беседы с просмотром мультимедийной презентации о жизни и деятельности Ивана Павловича. После просмотра отрывка документального фильма, подготовленного к юбилею политика, ребята поговорили об известной в республике личности, отвечали на вопросы ведущей. Они отметили, что о Морозове с уважением отзываются его соратники. К примеру, бывший генеральный директор объединения "Интауголь" И. В. Иевлев вспоминает: "Много раз, в разных ситуациях мы встречались с Иваном Павловичем. Всегда он был человеком доброжелательным. Занимая высокий пост, не был высокомерным, всегда прост в обращении. Общительный, энергичный, знал дело. Ивану Павловичу был свойственен аналитический ум, интуиция на перспективу, умелое прислушивание к мнению специалистов. Поэтому он пользовался авторитетом и уважением руководителей и специалистов". Присутствующие согласились с мнением Владимира Косова, заместителя председателя Госсовета РК: «Человек живёт до тех пор, пока о нём живёт память, и я уверен, что об Иване Морозове будут вспоминать еще многие десятки лет».