23 сентября 2019

20 сентября для читателей библиотеки м. Новый Нина Некрасова, заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки, провела библиотечный урок «Словари: нужные и важные». Присутствующие посмотрели мультимедийную презентацию «Эти книги знают всё», из которой они узнали, что к важнейшим разновидностям справочных изданий относятся словари, справочники, энциклопедии. Их видовой ряд чрезвычайно разнообразен - от многотомных универсальных энциклопедий до компактных справочников. Нина Александровна провела обзор различных видов справочных изданий с пояснением назначения каждого из них.

На уроке был рассмотрен алгоритм работы со словарём и энциклопедией: поиск информации в алфавитном порядке, по тематическому принципу, с использованием различных указателей. Затем читатели сообща с интересом выполнили практические задания по поиску информации в словарях.

После урока ребята собирали пазлы с персонажами коми мифологии: Йиркапом и Перой-богатырём.

По данной теме в информационно-библиографическом отделе центральной библиотеки работает выставка «К тайнам мысли и слова»: поиск информации в справочных изданиях». Поиск информации является одной из наиболее распространенных и сложных задач, с которыми сталкиваются пользователи библиотеки. В помощь читателю предлагается справочно-библиографический аппарат, куда входит и фонд справочных изданий. Именно они и представлены на выставке, рассмотрены их виды, структура и функции.

Словари, энциклопедии, справочники - лучшие помощники в учёбе. Чем раньше ребята научатся пользоваться ими, тем основательнее будут их знания.

Комментарии (0)

Добавить комментарий