18 сентября 2019

Одной из главных экологических проблем Республики Коми специалисты-экологи считают загрязнение водных ресурсов стихийными свалками. Это касается как крупных рек, так и многочисленных малых ручьев и речушек. Для решения этой проблемы Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона совместно с Управлением Росприроднадзора по Коми организовали акцию «Речная лента». Впервые акция была проведена в 2005 году в Печоре по инициативе общественной организации «Комитет спасения Печоры». А с 2010 года акция проходит уже во всех районах республики с 1 июня по 15 сентября. В 2018 году проект "Речная лента" стал победителем Всероссийской акции "Волонтёры могут всё!" в номинации "Сдаём мусор на переработку". В уборке водных объектов на территории республики приняло участие более 59 тысяч человек. Волонтеры очистили берега 61 водоема на площади 4596,2 гектара, и собрали более 680 тонн мусора. Начиная с 2015 года практикуется раздельный сбор мусора.

Библиотеки Княжпогостской МЦБ ежегодно принимают активное участие в акции. Силами сотрудников и волонтеров проводятся субботники по очистке берегов р. Вымь, Елва и других водоемов. Также в стенах библиотек проводятся различные мероприятия, направленные на экологическое просвещение населения, особенно детей. Как гласит народная мудрость, чисто там, где не сорят. К сожалению, не все знают эту истину. Разве трудно убрать за собой мусор после пикника? А ведь всего лишь один брошенный в воду окурок отравляет целый кубометр воды, брошенная на берегу бутылка может стать причиной пожара. Так давайте же задумаемся как следует о том, в каком виде мы оставим свою землю потомкам.