16 сентября 2019

13 сентября сотрудник центральной библиотеки Екатерина Габдуллина для учащихся 8 «а» класса школы №1 провела беседу, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом, и обзор книжных изданий по антитеррору. В учебном пособии «Молодежь и антитеррор» раскрывается сущность терроризма, анализируются особенности подросткового возраста и риск втягивания молодежи в террористические секты, даются рекомендации по выявлению признаков подготовки террористического акта. В документально-художественном сборнике «ИСТОРИЯ ПОДВИГА. Открытый дневник» собраны рассказы о людях, чьи поступки мы даже в мирное время называем подвигом, описаны ситуации, в которых они не струсили, не спрятались за спины других, а выполняли свой человеческий и гражданский долг, даже ценой собственной жизни. В основе любого подвига лежат воспитание и ответственность, человеколюбие и верность присяге, личное мужество и патриотизм. В библиотечке антитеррора «Три цвета угрозы. Безопасность в ваших руках» описаны уровни террористической опасности.

Ребята ответили на вопросы: как же не стать жертвой теракта, что такое гражданская бдительность? В завершение беседы библиотекарь показала видео ролик о трагических событиях в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда террористы захватили одну из городских школ. Ребята не остались равнодушными к теме терроризма и поблагодарили библиотекаря за проведенное мероприятие.

Екатерина Габдуллина