6 сентября 2019

5 сентября в центральной библиотеке в преддверии празднования 300-летия подразделений миграционной службы МВД России и в рамках 80-летия Княжпогостского района прошло ставшее уже традиционным торжественное вручение паспортов. Полноправными гражданами стали Максим Гирушев, Павел Кашекин, Юлиана Кучменева, Кристина Михайлова, Артём Новиков, Александра Овчаренко, Антон Пархачев, Роман Слузов. Вручила паспорта, как всегда, Наталья Манова, начальник миграционного пункта.

Разделить всю важность и торжественность события с юными гражданами пришли родители, друзья. Прозвучало много теплых слов поддержки, пожелания успехов в учебе от сотрудников миграционного пункта, директора библиотеки Ирины Шашковой. Поздравить ребят пришла Надежда Викторовна Малыгина, посвятившая 50 лет своей жизни паспортной службе района. Очень интересно она рассказала о своей работе, о трудностях и радостях профессии.

Инспектор Евгения Храмикова, рассказала об истории подразделений миграционной службы. Основы паспортизации в России были заложены Петром I, который возложил обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан на полицию. Впервые в России слово «паспорт» как документ, удостоверяющий личность иностранцев, упоминается в Указе от 31 августа 1719 года (11 сентября по новому стилю). В настоящее время сотрудники подразделений миграции МВД России ведут планомерную работу по оказанию государственных услуг в сфере миграции. Актуальной ее частью является решение вопросов, связанных с приемом в гражданство Российской Федерации, оформлением и выдачей иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда, проживания и временного пребывания в Российской Федерации, а также для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Гости с интересом посмотрели презентацию о юбилейном видео марафоне библиотек района «Наш край родной в стихах и в прозе», который освещал интересные истории, события, факты из книг и сборников о населенных пунктах, знаменитых людях Княжпогостского района, отрывки из литературно-поэтических мероприятий центральной библиотеки. Ребята ответили на вопросы краеведческой викторины «Йора да Мырпом» (Лось и морошка).

Отличным подарком стала песня «Город детства» в исполнении образцового вокального коллектива «Кантилена» ДШИ под руководством Олеси Александровны Лятиевой. Стихотворение «Мой коми край» замечательно прочел Артур Догушев.

Закончилось мероприятие по традиции общей фотографией на память, которая пополнит архив центральной библиотеки. Еще раз поздравляем ребят со вступлением во взрослую жизнь и желаем удачи на жизненном пути.

Комментарии (0)

Добавить комментарий