2 июня 2019

Наши дети растут во времена, когда владение информацией и умение ей управлять становится важным фактором успеха. А умение работать с правовыми системами уже на этапе школьного образования – это реальное конкурентное преимущество в будущем. Победы в конкурсах, олимпиадах, с блеском выполненные домашние задания, высокие баллы ЕГЭ – начало успешной карьеры уже со школьной скамьи. Поэтому очень важно, чтобы знакомство с возможностями справочно-правовых систем КонсультантПлюс начиналось сейчас.

Так 30 мая для умниц и умников средней школы им. А. Ларионова в коворкинг-центре «Легион умников» центральной библиотеки города Емвы прошел правовой час с КонсультантПлюс: «Введение в правовую информатику». Специалист Консультационного пункта Центра поддержки технологий и инноваций Елена Андреева провела для эрудитов презентацию диска «КонсультантПлюс: Средняя школа», а также обучила будущих умников работе с системой. Обучение работе со справочно-правовой системой проводилось на примерах, представляющих собой практические ситуации, возникающие при рассмотрении конкретных правовых проблем. При выполнении примеров давались теоретические сведения, необходимые для лучшего понимания работы с основными инструментами и возможностями системы. В ходе обучения школьники познакомились с современными технологиями правовой информатики и основными ее категориями, получили базовые представления о справочно-правовой системе, сформировали навыки поиска правовых документов с помощью инструментов системы «КонсультантПлюс».

Система «КонсультантПлюс: Средняя школа» включает специальную подборку правовых документов, которые формировались с учетом школьной программы. Информационный банк продукта содержит более 600 документов, которые можно условно разделить на следующие группы: документы, в которых отражается государственное и экономическое устройство России, начиная с первых декретов советской власти и документов времен СССР и заканчивая документами наших дней; документы, касающиеся деятельности школы, жизни школьников, сдачи экзаменов и поступления в вузы, призыва на военную службу; документы международного уровня, касающиеся прав человека.

Диск «Средняя Школа» может использоваться в рамках изучения таких школьных предметов как история, правоведение, обществознание, экономика, география, экология, информатика, основы безопасности жизнедеятельности, а также внеклассной и кружковой работе по различным предметам.

Все умники отметили удобство пользования диском, его информационную насыщенность, возможность использования в домашних условиях при подготовке написания контрольных работ, рефератов, а также, как надежный справочник по правовым вопросам в личных целях.

После обучения любопытные всезнайки остались в коворкинг-центре для того, чтобы отдохнуть от умственного процесса и просто пообщаться друг с другом. В ходе общения они решили дружно вступить в группу ВК «Легион умников», чтобы быть в гуще всех событий, касающихся интеллектуального творчества и молодежного предпринимательства.

Всех интеллектуалов нашего района мы приглашаем в наш коворкинг-центр для молодежи. Приходите, творите, учитесь, отдыхайте и самое главное общайтесь!!!

Комментарии (0)

Добавить комментарий