27 мая 2019

Каждый год в рамках общероссийского Дня библиотек для своих читателей библиотекари организуют самые разнообразные яркие и запоминающиеся мероприятия. Вот и в этом году 25 мая в центральной библиотеке состоялась творческая литературная гостиная «Созвездие талантов», в которой приняли участие писатель, публицист, член Союза писателей и журналистов России, общественный деятель Григорий Иванович Спичак, молодой поэт и прозаик, участник различных всероссийских и международных литературных конкурсов, член литературного объединения при Союзе писателей Республики Коми Андрей Кортелев. К ним присоединились самодеятельные поэты Наталья Сергеевна Уляшова и Павел Павлович Ларионов.

Ведущая Антонина Изотова представила гостей, рассказала об их литературных успехах. Слушателям представилась возможность пообщаться с авторами, послушать стихи в авторском исполнении, получить ответы на интересующие вопросы. Встреча прошла в рамках 80-летия образования Княжпогостского района, и, конечно же, речь шла о нашей малой родине. Без знания своих корней и истории невозможно не только представить будущее, но и понять, и оценить по достоинству сегодняшний день.

В библиотеке встреча с писателем - всегда праздник. А встреча с писателем, чье имя знает почти каждый житель района, и чьи книги читаемы, праздник вдвойне, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь. Григорий Спичак рассказал о Союзе писателей Республике Коми и о своем последнем детище «Северный Плутарх», под обложкой которого собрана целая галерея реальных и выдуманных портретов и любопытнейших историй о наших земляках. Книга была написана за полтора года, но истории вынашивались в душе автора уже давно, часть историй основана на детских воспоминаниях. С неподдельным интересом и вниманием слушали писателя, его рассказы о своем творчестве, задавали вопросы.

Андрей Кортелев отметил, что в последнее время больше внимания уделяет прозе, но не забывает и о стихах. По его собственным словам, у него получаются в основном грустные стихи. Но, по мнению слушателей, они заставляют нас, и грустить, и радоваться, думать и рассуждать. Многие отметили тонкое чувство юмора Андрея.

Впервые на суд зрителей представил свои стихи самодеятельный поэт Павел Ларионов. Его стихи о районе, его непростой истории, о наших земляках. Павел поделился, что его стихи в основном рождаются на основе впечатлений от разговоров с разными людьми.

Живой диалог на равных располагал своей искренностью и открытостью. Атмосфера царила доброжелательная, по особенному теплая. Добавили душевного тепла песни о любви к родному краю в исполнении Геннадия Степановича Габова и Анастасии Башутиной.

Встреча эта надолго останется в памяти людей, собравшихся в литературной гостиной, напоминая о теплоте и душевности прозвучавших стихов. Ведь поэтическое слово наполняет человеческую душу яркостью, красочностью и по большому счету не дает ей измельчать. Люди расходились неохотно, обменивались впечатлениями, а многие задержались, чтобы получить автограф. В книге отзывов осталось много добрых слов: «… Такие мероприятия нужно проводить чаще…, огромная благодарность организаторам сегодняшней встречи… услышать от авторов очень теплые, прекрасные стихи о нашей Коми земле».

Коллектив центральной библиотеки благодарит Григория Спичака, Андрея Кортелева, Наталью Уляшову и Павла Ларионова за отзывчивость и желает дальнейших творческих успехов.

Больше фото в альбоме https://vk.com/album-82549352_263345907

Комментарии (0)

Добавить комментарий