21 мая 2019

В целях пропаганды и популяризации предпринимательской деятельности, доведения до субъектов малого и среднего бизнеса информации о мерах и формах государственной поддержки в регионе АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства», АО «Гарантийный фонд Республики Коми», АО «Микрокредитная компания Республики Коми» совместно со специалистами Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Коми для представителей бизнес-сообществ Княжпогостского района 20 мая на базе центральной библиотеки г. Емвы провели круглый стол на тему: «Виды государственной поддержки малого и среднего предпринимательства», «Актуальные вопросы налогообложения».

Инициатором и организатором мероприятия выступила администрация МР «Княжпогостский» и АНО РК «Центр развития предпринимательства».

Открыл мероприятие директор Центра развития предпринимательства Ринат Фагимович Шафиков, он поприветствовал слушателей круглого стола и рассказал о работе Центра в новом формате, который под федеральным брендом «Мой бизнес» собрал институты поддержки, содействующие развитию предпринимательства в регионе на одной площадке. Участники круглого стола были проинформированы о возможностях получения предпринимателями Республики Коми образовательной, консультационной, информационной и финансовой поддержки. С информацией по этим и другим направлениям выступили - специалист АО «Микрокредитная компания Республики Коми» Татьяна Вольдемаровна Клеопатрова, которая рассказала о финансовой поддержке предпринимательской деятельности, предоставила информацию о порядке получения и предоставления заемных средств. Специалист по финансовому анализу Ирина Павловна Медведева познакомила индивидуальных предпринимателей с условиями получения гарантий для субъектов малого и среднего предпринимательства в АО «Гарантийный фонд Республики Коми».

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Станислав Владимирович Пасынков проинформировал слушателей о ежегодном региональном форуме предпринимателей «Мой бизнес в Республике коми», который будет проходить с 24 по 25 мая в Сыктывкаре. Все участники этого форума смогут получить полезные знания и практические навыки для открытия, развития и диверсификации бизнеса; найти партнёров, клиентов, коучей, а также соратников и друзей.

Специалисты Межрайонной ИФНС № 5 по Республике Коми дали подробные разъяснения о новом порядке применения контрольно-кассовой техники в рамках третьего этапа реформы. Эксперты обратили внимание на самое главное, то что индивидуальные предприниматели на ЕНВД или патенте могут компенсировать часть затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку - не больше 18 000 ₽ за каждую кассу. При условии регистрации кассового аппарата в налоговых органах до 1 июля 2019 года. Предпринимателям на ЕНВД нужно указать сумму вычета в налоговой декларации, предпринимателям на патенте - подать заявление в налоговую. Тем, кто не выполнит требования закона 54-ФЗ о работе с онлайн-кассами может повлечь ответственность коммерсанта по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. На текущий момент меры и размер ответственности различаются в зависимости от того, какое именно и в какой раз правонарушение совершено коммерсантом.

По итогам круглого стола состоялась дискуссия, коммерсанты имели возможность консультироваться и задавать напрямую вопросы экспертам Центра развития предпринимательства и специалистам МИФНС России по Республике Коми.

Комментарии (0)

Добавить комментарий