8 мая 2019

8 мая, в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в центральной библиотеке состоялась торжественная церемония вручения паспорта. При входе в зал мероприятий ребята получили георгиевские ленточки - символ Победы.

Получение паспорта в канун празднования великого для нашей страны праздника - огромная честь и ответственность для юных граждан. Невольно возникает связь с памятью о подвиге наших дедов и прадедов, которые подарили нам мирное небо над головой и возможность гордиться своей Родиной.

Книжная выставка «Солдат застыл в граните», подготовленная информационно-библиографическим отделом, познакомила с некоторыми цифрами и фактами из истории Республики Коми в годы Великой Отечественной войны и рассказала о памятниках боевой славы Княжпогостского района. Татьяна Серёгина представила вниманию гостей презентацию «Оружие Победы» о танках, самолетах, знаменитых «катюшах» и конструкторах, создавших их; тружениках тыла, днем и ночью ковавших это оружие. Именно в духовной силе, в единстве народа и заключено то главное оружие, которое принесло нашей стране Победу.

Сегодня паспорта получили 9 юных жителей Княжпогостского района, что очень символично в преддверии 9 мая: Алексей Бузань, Виталий Васькин, Анастасия Голосова, Анастасия Епина, Данил Кямиль, Анна Пашнина, Екатерина Сапожникова, Артем Турбылев и Дмитрий Шихалев.

Вручила паспорта Евгения Храмикова, инспектор миграционного пункта. Очень интересно Евгения рассказала о главном документе времен войны - красноармейской книжке.

Поздравить ребят пришел Михаил Ховрин, представитель палаты молодых законодателей при Правительстве Республики Коми. Михаил Валентинович выразил надежду, что ребята будут с честью нести звание гражданина Российской Федерации и не забудут свою малую родину - Княжпогостский район, где растут, учатся и, возможно, будут трудиться и созидать.

На память о торжественном мероприятии ребята получили небольшие подарки от Михаила Ховрина, директора Ирины Шашковой и музыкальную открытку от Анастасии Башутиной.

Закончилось мероприятие по традиции общей фотографией. Родители выразили слова благодарности в адрес организаторов: «Все было на высшем уровне… Считаем, что именно так и должны выдавать паспорта нашим детям…».

Комментарии (0)

Добавить комментарий