6 мая 2019

Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнём, в центральной детской библиотеке для детей старшей группы детского сада «Красная шапочка» прошёл урок безопасности «Скажем пожару - нет!».

Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов. Но если огонь вырывается из-под власти человека, то становится неуправляемым, коварным и беспощадным. Он сметает всё на своём пути, уничтожая лес, жилища, людей и животных.

Сотрудники библиотеки рассказали малышам об основных правилах пожарной безопасности, которые должен знать каждый ребёнок: почему возникают пожары, как неосторожное обращение с огнём может довести до беды, как правильно обращаться с огнеопасными предметами в быту.

Посмотрев презентацию «Правила пожарной безопасности», ребята узнали основные причины возникновения пожаров и правила пожарной безопасности.

Дети познакомились с произведениями детских писателей о пожаре: С. Маршака «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», К. Чуковского «Путаница». А потом отвечали, какие правила безопасного обращения с огнем и спичками нарушили герои книг.

Ребята приняли участие в игре «Доскажи словечко», «Будь внимателен», отгадывали загадки, участвовали в физкультминутке «Пожарная машина».

В конце мероприятия гости пообещали, что никогда не будут нарушать правила поведения при пожаре, и будут показывать пример младшим мальчишкам и девчонкам!

Для закрепления полученных знаний сотрудники библиотеки раздали присутствующим буклеты по пожарной безопасности.

Комментарии (0)

Добавить комментарий