25 апреля 2019

24 апреля в центральной библиотеке прошёл День краеведения «Родные просторы». Эпиграфом к мероприятию послужили слова русского учёного и писателя Михаила Ломоносова: «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг».

В течение дня посетители информационно-библиографического отдела имели возможность познакомиться с фондом краеведческой литературы, не только с новыми книгами, но и редкими изданиями. Сотрудники отдела обратили внимание читателей на книжную выставку «Союз театральных деятелей РК», оформленную в рамках Года театра в России, и на тематический столик «От земств до муниципальных образований», подготовленный ко Дню местного самоуправления. Желающие участвовали в игре в виде пазла «Собери Республику Коми».

Продолжение Дня краеведения прошло в пришкольном интернате средней школы №1 города Емвы. Сотрудник центральной библиотеки Нина Некрасова провела ребятам беседу об истории образования республики «Слово о земле Коми», показала красочные издания «Популярная история РК» (авторы И. Л. Жеребцов, Н. В. Мельникова) и «Удивительная Республика Коми» (ред.-сост. Н. В. Мельникова), а также ознакомила с книгой «Времена и дороги», которая была издана к 75-летию Княжпогостская района, отметив, что в этом году нашему району исполнится 80 лет. В связи с этой датой ребятам было предложено посмотреть отрывок документального фильма о Княжпогостском районе из проекта «Отдыхаем в Коми» телеканала «Юрган». Данная передача направлена на продвижение въездного и внутреннего туризма в республике. В завершение мероприятия, участники собрали карту-пазл Республики Коми. В отзыве воспитатель интерната Валерия Зворидчук написала: «Детям доступно и наглядно рассказали о нашей республике, посмотрели замечательный фильм… Мы очень благодарны за полезную и познавательную беседу».

Комментарии (0)

Добавить комментарий