24 апреля 2019

История человечества неразрывно связана с природой. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А чтобы этого не случилось, надо воспитывать экологическую культуру и ответственность.

Проведение Недели экологии стало доброй традицией, которая отражает стремление людей жить в согласии с природой. В библиотеке м. Северный она получилась особенно насыщенной. Вниманию читателей были предложены книжные выставки и викторины, громкие чтения и видеоролики, обсуждения книги и загадки. Воспитанники подготовительной и старшей групп детского садика «Малыш» прочитали книжки- сказки Виталия Бианки, а потом приняли участие в игровой программе «Мы попали в край чудес!», интерактивной викторине по произведениям автора.

На базе станции юннатов прошел Урок экологии для 4 класса СОШ № 1 «Храм природы не для хлама», где ребята познакомились с книгой «Как дела, Земля?» и узнали, чем грозит для Земли безответственное отношение людей к природе и природным богатствам, и что может сделать каждый из нас, чтобы сохранить чистый воздух, воду и энергоресурсы. А ответив на десять вопросов викторины «Каков твой экологический след?», можно определить насколько велик твой экологический след. Ребята также посмотрели два видеоролика «Берегите Землю» и «Экологические катастрофы».

23 апреля в библиотеке прошло заключительное мероприятие - Праздник, посвященный Дню Земли (22 апреля) «На всех одна планета!». В программе был обзор книжной выставки «Как дела, Земля?», громкие чтения книг «Невыдуманные рассказы о природе», просмотр видеороликов «Защитим то, что любим», викторина «Первые цветы – вестники весны», задания по книгам В. Бианки.

Спасти Землю, а значит и самих себя, поможет любовь и уважение к планете, ответственность за все, что происходит вокруг.

Комментарии (0)

Добавить комментарий