22 апреля 2019

21 апреля в нашей стране отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого праздника президент России подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Дата выбрана не случайно. В этот день (по старому стилю) в 1785 году Екатериной II была подписана «Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской Империи», которая и положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Этот праздник отражает большую роль местного самоуправления в развитии демократического государства и укреплении народовластия и предназначен для поднятия имиджа местного самоуправления и повышения его значения в общественной жизни. Именно от инициатив и действий сотрудников муниципалитетов, народных избранников во многом зависит развитие вверенных им территорий и благосостояние проживающего на них населения, безукоризненное выполнение всех законов. Главным условием дальнейшего развития и реформирования местного самоуправления является постоянное общение с народом, беспристрастное, корректное и уважительное отношение ко всем гражданам, защита их интересов и решение всех возникающих вопросов и проблем.

В центральной библиотеке к этой дате оформлен тематический столик «От земств до муниципальных образований». Вниманию пользователей представлены материалы об истории зарождения и реформирования органов местного самоуправления в Республике Коми. Центральное место занимает основной закон республики «Конституция Республики Коми», где отмечено, что местное самоуправление является одной из форм прямого волеизъявления граждан и обеспечивает возможность самостоятельного решения населением вопросов местного значения с учетом исторических и иных традиций. Читателям предложено ознакомиться с монографией Ю. В. Гаврюсова «Проблемы становления конституционного права в Республике Коми», где вопросу местного самоуправления посвящена целая глава; сборником научных статей «Актуальные вопросы местного самоуправления», в котором рассмотрены различные аспекты деятельности органов местного самоуправления, а также с другими изданиями и копиями статей из районной газеты «Княжпогостские вести» по данной теме.

Комментарии (0)

Добавить комментарий