1 апреля 2019

Весны вишневая пороша

И буйство летнего дождя.

В его фамилии - Фатьянов-

Раздолье, удаль, ширь и стих,

Запев заклязьминских тальянок

И медь оркестров золотых.

Стихи поэта дарят силы,

А песням - сердце ворожить.

Пока живет моя Россия,

Земляк мой тоже будет жить.

Александр Максимов.

С творчеством Алексея Фатьянова знакомы многие, его стихи и песни знают не только в нашей стране, но и за ее пределами. Каждая песня поэта – это особая тема разговора о том, как она создавалась, кто был автором музыки и первым исполнителем, как пришла она к слушателю. Ведь Фатьянов к каждой строчке своих произведений подходил очень серьезно, трепетно, мог неделями думать, писать, затем вычеркивать, менять местами строки, потом при завершении искал таких соавторов, которые могли бы проникнуться ее настроением, прочувствовать песню. Он – певец счастливой любви. Эта тема одна из главных в его творчестве. Стихотворения и песни были написаны о жизни, он писал о том, что видел, чувствовал, пережил. Он говорил: «В большинстве случаев сюжеты песен, их запевы не выдуманы мной, увидены в самой жизни».

29 марта для учащихся ГПОУ «КПТ» сотрудница центральной библиотеки Анастасия Башутина провела литературно-поэтический вечер «Я не хочу судьбу иную», посвященный 100-летию со дня рождения поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова. Она рассказала, что в центральной библиотеке были оформлены книжные выставки, посвященные его творчеству. Участники мероприятия познакомились с биографией поэта, узнали историю создания песен «Соловьи», «Где же вы теперь, друзья однополчане», «В городском саду играет духовой оркестр», «Первым делом самолеты», «Хвастать милая не стану», «Тишина за Рогожской заставою», «Ромашка моя», «На крылечке твоем» и др. Были продемонстрированы кадры из кинофильмов для которых Фатьянов сочинял песни: «Солдат Иван Бровкин», «Небесный тихоход», «Свадьба с приданым», «Без вести пропавший», «Дом, в котором я живу», «Весна на Заречной улице» и др.

Литературно-поэтический вечер прошел в дружеской атмосфере. Завершилось мероприятие фотографией на память.

Башутина А.