26 марта 2019

Под таким названием 22 марта в уютном зале социокультурного центра с. Шошка состоялось торжественное мероприятие, посвященное 115-летию Шошецкой сельской библиотеки и собравшее вместе библиотекарей, друзей библиотеки и всех неравнодушных к чтению и библиотеке односельчан. 115 лет - немалый срок для сельской библиотеки, которая была и остаётся важной частью жизни жителей старинного села Шошка, села с богатой историей и замечательными людьми.

До начала мероприятия сотрудники центральной библиотеки посетили среднюю школу. Директор Ирина Шашкова вручила заслуженные награды победителям викторины «Поэт с берегов Выми» и участникам акции «Читаем Щербакова», организованными центральной библиотекой к 105-летию со дня рождения коми поэта, уроженца с. Туръя Фёдора Васильевича Щербакова. Специалист Консультационного пункта Центра поддержки технологий и инноваций центральной библиотеки Елена Андреева, познакомила школьников с конкурсом творческих проектов молодежи Республики Коми «Предпринимательство без границ!» и конкурсом по интеллектуальному творчеству - «Школьный патент».

Сегодня библиотека старается идти в ногу со временем, есть компьютер, интернет. Помимо традиционных информационных и просветительских функций, выполняет ещё одну важнейшую задачу – сохранение культурной памяти и передачу её подрастающему поколению. Читатели и библиотекари активно участвуют в акциях, организованных центральной библиотекой.

Нынешняя хозяйка библиотеки Елена Лятиева рассказала немного об истории создания библиотеки. Много добрых слов было сказано и в адрес библиотекарей, работающих в разные годы. В их числе Нина Ивановна Лятиева и Людмила Павловна Пономарева, которые заботились о том, чтобы библиотека всегда была уютной и красивой, создавали все условия для душевного комфорта, ведь библиотека - это место, где читателям должно быть хорошо. А что, как не добрые слова, главная награда за труд библиотекаря.

Любая библиотека в первую очередь сильна своими друзьями. И прошедший праздник, собравший людей разных поколений, очень ярко это показал. От имени читателей библиотеку эмоционально поздравила Людмила Ивановна Пархачева, которая является верной читательницей с 1970- го года.

Юные читатели, учащиеся Шошецкой школы в подарок любимой библиотеке подготовили стихи, песни и даже красивый романтичный танец.

Поздравить Шошецкую библиотеку с праздником приехала самодеятельный поэт нашего района Наталья Сергеевна Уляшова. На протяжении многих лет она сотрудничает с центральной библиотекой г. Емва, является непременным гостем литературных мероприятий. У неё много прекрасных стихов о нашем коми крае, много стихов посвящено библиотекам и библиотекарям. Специально для праздника Наталья Сергеевна сочинила замечательные стихи, посвященные библиотеке-юбилярше, вызвавшие теплый отклик в душах: «…Так здорово! Так Радостно! Я поздравляю всех. Раз мы читаем сладостно- пусть ждет страну успех!».

Соратники по культурному цеху, коллектив Центра досуга подготовил красочную музыкальную открытку.

Директор Ирина Шашкова вручила Поздравительные адреса от отдела культуры и коллектива МЦБС.

В своем выступлении Ирина Васильевна отметила, что главный потенциал библиотеки – ее читатели, которые с каждым своим приходом оставляют в библиотеке часть своей души, своей любви, своей жизни. И, конечно же, на празднике чествовали самых верных и преданных библиотеке читателей, среди которых: Тамара Дмитриевна Трошева - «Самый активный читатель», Александра Ивановна Лятиева - «Самый многогранный читатель», Константин Михайлович Шмелев - «Самый преданный библиотеке читатель, Галина Ивановна Пудова - «Самый позитивный читатель», Саша Суворов – «Самый любознательный читатель», Соня Лятиева – «Самый вдумчивый читатель».

Праздник завершился, но впереди еще много разных интересных библиотечных мероприятий. И пусть эта замечательная дата станет шагом вперёд на пути открытия новых горизонтов, исполнения всех задуманных планов и творческих идей.