15 марта 2019

В июне 2019 года Россия отметит 130-летие со дня рождения поэта Анны Ахматовой. 14 марта в Территориальном центре социального обслуживания населения состоялась литературная гостиная, посвященная великому русскому поэту «Стихов моих белая стая». Слово «поэтесса» Анна Андреевна Ахматова ненавидела.
Анна Ахматова говорила друзьям и знакомым, что любила всего лишь «один раз» в своей жизни. Но – никому не называла имени возлюбленного. И, конечно же, это вызывало жгучий интерес исследователей и поклонников ее творчества – Тайна! Кто же он, этот возлюбленный, таинственный мистер «Х»?
Вот эту «тайну» и попытались открыть библиотекарь Светлана Уляшева и Лилия Душичева слушателям с помощью презентации и обсуждения стихов Ахматовой. Библиотекари включили в презентацию запись голоса Анны Ахматовой – автор читала свои стихи. Она всем назло, похоже даже себе, прожила удивительно долгую для русского поэта жизнь. Дольше всех многих великих, переживая мужей, родных и друзей, которые во многих смертях и бедах винили именно её.
Ежегодно в марте во всем мире отмечают день поэзии, чтобы напомнить людям о существовании в мире прекрасного. Эта встреча со слушателями проекта «Университет третьего возраста» не первая, библиотекари уже проводили мероприятия, посвященные творчеству многих российских поэтов: М. Цветаевой, Б. Ахмадулиной и др. И надеемся на новые интересные встречи.