1 марта 2019

«Легион умников» продолжает свое шествие по городу Емва.

В рамках этого проекта Консультационный пункт Центра поддержки технологий и инноваций центральной библиотеки города Емвы начал проводить цикл мероприятий, посвященных республиканскому конкурсу творческих проектов молодежи Республики Коми «Предпринимательство без границ!».

1 марта для учащихся одиннадцатых классов средней школы № 1 специалистом центра Еленой Андреевой была проведена познавательная беседа с показом мультимедийной презентации об этом конкурсе. Ребята узнали, что разработанный конкурс реализуется впервые в нашей республике, так как до этого времени еще никто не устраивал конкурсы для школьников по предпринимательству. Цель конкурса – стимулирование предпринимательской и инновационной деятельности молодежи РК; формирование базы инновационных разработок молодежи для их дальнейшего продвижения; создание благоприятных условий для развития предпринимательской активности в молодежной среде.

Старшеклассники получили полную информацию об основных этапах и номинациях республиканского конкурса, который проводится по трем номинациям: «Лучшие товары», «Первоклассные услуги», «Передовые инновации».

Школьников ознакомили с предпринимателями региона, которые смогли свое личное творчество и хобби воплотить в серьезный бизнес. Одной из них является Светлана Турова со своей творческой мастерской «Югыд-арт». У нее первая семейная мастерская в регионе, которая работает в открытом формате, то есть посетители мастерской могут не только видеть сам процесс вязания изделий с орнаментами коми, а также могут самостоятельно попробовать спрясть шерстяную нить или повязать руками на современном оборудовании.

Следующая предпринимательница Татьяна Канева из Печоры, она создает изысканные украшения ручной работы из материалов Swarovski и мельчайшего японского бисера.

Самая молодая бизнес-леди - в этой категории - Яна Иванова. Она изготавливает вигвамы, заек в стиле Тильда, детское постельное белье, бортики и подушки. Вся продукция ручной работы и приобрести ее можно на ярмарке в торгово-развлекательном центре «Макси» города Сыктывкара.

В номинации «Первоклассные услуги» могут участвовать работы по изготовлению каких-либо предметов на заказ, клининговые услуги, раздача листовок, выгул собак, также особое внимание сейчас обращено на оказание социальных услуг для населения, например, таких как присмотр и уход за престарелыми, воспитание и досуг детей.

В номинации «Передовые инновации» могут участвовать работы, которые еще не были представлены в нашем районе и несут некую новизну. К примеру, некоторые школьники занимаются изготовлением приложений для смартфонов, другие занимаются проведением квестов и праздников для детей в необычной форме, третьи раскручивают группы в социальных сетях и продвигают их. И еще один пример, это скетчбук для Воркуты, автором которого является Дмитрий Махов. Скетчбук представляет из себя блокнот с пустыми страницами, изображениями достопримечательностей Воркуты, и зарисовками этих достопримечательностей.

Елена Владимировна привела примеры самых странных и абсурдных идей для бизнеса, которые принесли миллионы их создателям - солнцезащитные очки для собак, продажа фальшивых куриных косточек, колода карт с изображениями различных физических упражнений, разработка специальной сумки для памперсов и многое другое. А также рассказала одиннадцатиклассникам о их сверстниках, которые преуспели в бизнесе еще в школьном возрасте.

Главный вывод, который вынесли ребята из этого мероприятия, это то, что открытие любого дела невозможно без написания бизнес-плана. Именно бизнес-план поможет оценить окружающую среду – насколько она благоприятна для развития бизнеса. Определить сильные и слабые стороны будущего предприятия, этапы и сроки реализации проекта, сумму и источники инвестиций, перспективы развития бизнеса. Рассчитать объемы планируемых показателей за период действия проекта (выручка, расходы, прибыль, рентабельность продаж и инвестиций). Изучить способы конкурентной борьбы, учесть риски и чувствительность проекта.

В ходе мероприятия был подготовлен тематический столик с литературой по предпринимательской деятельности. Учащиеся могут использовать эти материалы при составлении своего бизнес-проекта для участия в республиканском конкурсе «Предпринимательство без границ!».

Комментарии (0)

Добавить комментарий