22 февраля 2019

21 февраля – Международный день родного языка. В этот день в центральной библиотеке прошли громкие чтения стихов Ивана Куратова. В мероприятии участвовали все желающие приобщиться к творчеству первого коми поэта. Отрадно, что среди участников были и сотрудники библиотеки, и постоянные читатели: Геннадий Габов, Александра Сокерина, Денис Шашков. Данное мероприятие проходило в рамках межрайонной акции «Читаем Куратова вместе», организованной Союзом писателей Республики Коми и МУК «Сысольская межпоселенческая централизованная библиотечная система».

В этот же день библиотекари присоединились к республиканской акции «Ӧтувъя коми диктант» - «Всеобщий диктант на коми языке», целью которой является популяризация коми языка и повышение письменной грамотности. В нашем городе диктант прошел на базе средней школы № 1 по инициативе Княжпогостского представительства МОД «Коми войтыр». Перед началом диктанта выступили руководитель Княжпогостского представительства «Коми войтыр» Надежда Михеева и сотрудник центральной библиотеки Нина Некрасова. Надежда Михайловна отметила, что масштабная акция по написанию диктанта на коми языке проводится в пятый раз, в этом году автором текста стал народный писатель Республики Коми Алексей Попов. Нина Александровна коротко рассказала о возникновении коми письменности, показала мультимедийную презентацию «Видза олан, коми кыв» и книги-самоучители для желающих изучать коми язык.

В завершение мероприятия собравшиеся сфотографировались на память.