21 февраля 2019

2 марта 2019 года исполняется 105 лет со дня рождения поэта-песенника Щербакова Фёдора Васильевича, уроженца с. Туръя. Центральная библиотека организовала литературную акцию «Читаем Щербакова». Во время подготовки к юбилейным мероприятиях в фонде библиотеки-филиала м. Ачим была обнаружена книга с автографом Фёдора Щербакова. Это сборник стихов «Если любишь». Книга вышла в 1972 году в Коми книжном издательстве. Пометка на книге гласит так: «Дорогим читателям - любителям поэзии Ачимского лесопункта с пожеланиями всего прекрасного!» 21.12.1976 год. И подпись Фёдор Щербаков. Эта находка, в преддверии юбилея поэта, особенно ценна для нас, так как центральная библиотека не имела в своём фонде книг с автографом нашего знаменитого поэта. Сборник стихов из филиала м. Ачим будет передан в фонд центральной библиотеки.

Книги с автографом автора мы относим к категории редких и ценных изданий. Тот факт, что сам автор держал в руках книгу, оставил в ней дарственную надпись делает её ценной, единственной в своем роде.

Начало выявлению, учету и изучению книг с автографами и дарственными надписями в центральной библиотеке было положено в 2003 году. На учете стояло всего 10 книг. На сегодняшний день в фонде библиотеки хранятся 60 экземпляров книг с автографами и дарственными надписями.

Собирая в фонде книги с автографами писателей, ученых, общественных деятелей, в разное время посетивших центральную библиотеку, специалисты не только поддерживают добрую память об этих людях, но и сохраняют для будущих поколений историю своего города, историю библиотеки.

Малышева Е. И.

Комментарии (0)

Добавить комментарий