18 февраля 2019

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,

Люби его за то, что он могуч.
Язык твой – щит, твоё общенье
Не допусти к нему пренебреженья.

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, с 2000 года, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков, для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

16 февраля в рамках Международного дня родного языка в Трактовской модельной библиотеке прошло знакомство юных читателей с новиками Коми книжного издательства. Дети познакомились со сказками финно-угорской языковой группы. Красочное оформление книг и забавные иллюстрации привлекли внимание детей.