15 февраля 2019

Многие родители малышей задаются вопросом: как научить ребенка не мусорить. Все стараются повлиять на детей по-разному. Одни родители пытаются в игровой форме объяснить ребенку, что сорить нельзя, другие действуют более жесткими способами, ругая и наказывая за неаккуратность. Для того, чтобы впредь человек вырос опрятным, прививать чистоплотность необходимо с самого детства.

Зачастую именно дети и подростки, не считают необходимым донести обертку или пустой пакет до ближайшего мусорного бака. В подобной ситуации у окружающих формируется негативное мнение не только о ребенке, но и о его родителях. Ведь если подростка не научили соблюдать элементарные правила поведения, следовательно, для родителей также являются нормой такие поступки.

Приучить ребенка к чистоте можно различными способами. Педагоги и психологи разработали самые различные методики влияния на поведение ребенка. Существует множество детских книг, которые направлены на то, чтобы научить малышей уважать и ценить чистоту вокруг себя. Многие мультики в веселой форме учат детей аккуратности и чистоплотности.

14 февраля сотрудники Трактовской модельной библиотеки провели экологический час для учащихся начальных классов п. Тракт, где познакомили детей с новой книгой «Как мусор надо разделять, планету чистой сохранять!». А также поиграли в интересную и познавательную игру «Съедобное - несъедобное». Дети узнали новые названия грибов и ягод, какие из них можно употреблять в пищу, а которые надо обходить стороной.

Комментарии (0)

Добавить комментарий