14 февраля 2019

11 и 12 февраля в библиотеке-филиале №15 для учащихся ДШИ состоялись первые классные часы из цикла, посвященного Году театра, объявленного в России в 2019 году. Учащиеся художественного отделения совершили заочное видео путешествие в лучшие музыкальные театры мира: Государственный академический Большой театр России, Санкт-Петербургский Государственный академический Мариинский театр, Венскую оперу, лондонский Ковент-Гарден, парижский Гранд-Опера. Ребята познакомились с историей создания этих известнейших театров, с их репертуаром, узнали о стоимости билетов и конечно о звездах, которые выступают на этих подмостках. Каждый театр вызывает восхищение своей особенной архитектурой, внутренним убранством, ведь театр – это всегда волшебство. Один из самых значимых театров оперы и балета в мире - Большой театр, который является устойчивым символом России на все времена. Еще 28 марта 1776 года Екатерина II подписала князю Урусову «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днем основания московского Большого театра. Здание Большого, которое воспринимается сегодня как одна из главных достопримечательностей Москвы, открылось 20 августа 1856 года, в дни коронации Александра II. После реконструкции 2005-2011 годов Большой стоит в одном ряду с самыми технически оснащенными театрами мира. Здесь звучали голоса Ф. Шаляпина и Д. Хворостовского, танцевали Г. Уланова и М. Плисецкая. Лучшие оперные певцы и балерины мира считают за честь выступать на этой сцене. Репертуарный план здесь расписан на годы вперед, билеты раскупаются за несколько месяцев. Интерьеры Большого театра выполнены в красно-золотистых тонах. А вот в Мариинском театре внутреннее убранство выполнено в изумрудно-золотистых тонах, да и снаружи он изумрудно-белый. Репертуарный план Мариинского театра тоже расписан на годы вперед, да и билеты в него достать так же трудно. Гастроли за рубежом этих театров проходят при полном аншлаге, отзывы и критики, и зрителей великолепны, ведь русская школа балета и оперного искусства славится на весь мир. При первой же возможности сходите в театр, посмотрите спектакль. Потом будете долго помнить это волшебство!

Изотова А.В.