13 февраля 2019

На днях в библиотеку-филиал №15 пришли учащиеся художественного отделения ДШИ, чтобы продолжить знакомство с произведениями изобразительного искусства. Они отправились в заочное видео путешествие по залам Национальной галереи Республики Коми. История создания Национальной галереи начиналась в далеком 1925 году, когда в Коми область был направлен ученый – антрополог, этнограф, музейный деятель Д.Т. Янович в качестве ученого секретаря Комитета содействия народностям северных окраин. Он инициировал создание художественного отделения при краеведческом музее в столице Коми области и собрал первую коллекцию произведений искусства, которая потом вошла в фонд картинной галереи в г. Сыктывкаре. 4 декабря 1943г. был издан указ о создании Республиканского художественного музея Коми АССР, начали поступать произведения западно- европейских художников и русских художников из запасников Государственного Русского музея и Российского фонда культуры, хотя долгое время музей не имел своего приспособленного помещения. С конца 1970-х – начала 80-х годов в фонд музея поступали произведения современного российского (советского) искусства. Первым музейным зданием стал двухквартирный деревянный дом, привезенный из Княжпогоста в 1946 году к выставке, посвященной 10-й годовщине Коми АССР. 7 ноября 1947 года в нем состоялось торжественное открытие Республиканского художественного музея для публичного посещения. В 1962 – 1993 годах музей размещался в двухэтажном здании бывшего торгового дома купцов Кузьбожевых по ул.Коммунистической, 6. Это здание является памятником истории и архитектуры Республики Коми. Сейчас здесь размещается отдел природы Национального музея РК. С 1993 года Национальная галерея находится в здании бывшего духовного училища по ул. Кирова, 44, которое тоже является памятником истории и архитектуры РК. Собрание Государственного учреждения культуры «Национальная галерея Республики Коми» в настоящее время насчитывает более 10 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Эксклюзивной частью собрания является коллекция коми изобразительного искусства. В фондах галереи хранятся лучшие произведения коми художников В. Полякова, Н. Жилина, П. Митюшева, Н. Лемзакова, А. Безумова, Р. И Е. Ермолиных, С. Торлопова, В. Игнатова, В. Мамченко и других современных художников.

В нашей библиотеке большое собрание фотоальбомов с картинами коми художников, и ребята с удовольствием их рассматривали. Очень понравились и вызвали большой интерес у юных художников пейзажи нашей северной природы. А еще с настоящим восторгом и восхищением школьники рассматривали альбом репродукций графических работ В.Г. Игнатова «Легенды и сказания народа коми». С интересом ребята восприняли информацию о том, что в коллекции Национальной галереи РК имеются подлинники известных русских художников и скульпторов И. Айвазовского, И. Шишкина, А. Саврасова, В. Тропинина, С. Иванова, З. Церетели, Н. Нестеровой, М. Антокольского. Фонды галереи в настоящее время продолжают пополняются. Ребята договорились, что обязательно посетят Национальную галерею РК в Сыктывкаре, чтобы не на экране компьютера и не в альбоме, а «вживую» увидеть всю эту красоту. А еще прогуляться по «Саду скульптур», который раскинулся вокруг здания галереи.

Изотова А.В.