6 февраля 2019

2 февраля в нашей стране отмечается важная историческая дата – 76-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Этот день объявлен в России Днем воинской славы.

В библиотеках Княжпогостской МЦБС состоялись мероприятия, посвященные этой дате.

1 февраля для учащихся 8 «г» класса СОШ №1 (классный руководитель Н.Н. Гаенкова) заведующий читальным залом центральной библиотеки Татьяна Серёгина провела час мужества «Дом солдатской славы». Татьяна рассказала о героических страницах обороны города-героя Сталинграда, который сдерживал натиск вермахта, о снайпере Антоне Чехове, о защитниках Дома Павлова. Восхищение ребят вызвал подвиг сержанта Я.Ф. Павлова, который в течение 58 дней вместе с другими бойцами (их было всего 26 человек) удерживали дом, имевший важное стратегическое значение. От здания, которое бомбили с воздуха, штурмовали танками, остались только стены. Неудивительно, что дом Павлова приобрел всемирную известность. Школьники узнали, как капитулировала 6-я армия немецкого генерала Паулюса. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией «Дом солдатской славы» и фрагментами документальных кадров кинохроники. Мероприятие получилось эмоциональным, информационно насыщенным, благодаря чему удалось заинтересовать ребят историческим событием.

В Ляльской сельской библиотеке 2 февраля состоялся час истории «Легендарный Сталинград». Читатели посмотрели презентацию о битве, которая по размаху, длительности, напряжённости и количеству участвующих в ней сил не имела себе равных в мировой истории. Битва развернулась на площади 100 тыс. кв. км при протяжённости фронта от 400 до 850 км и продолжалась 200 дней и ночей. На отдельных этапах с обеих сторон в этой битве одновременно участвовало свыше 2 млн. человек, до 26 тыс. орудий и миномётов.

Мещурская сельская библиотека вниманию читателей представила книжную выставку «Ты выстоял, великий Сталинград», посвященную тем героическим событиям. В библиотеке м. Северный состоялся обзор литературы «Дни и ночи Сталинграда», рассказывающей о беспримерном героизме и мужестве нашего народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Юные читатели познакомились с книгой Ю.В. Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

Сталинградская битва-одно из главных сражений Великой Отечественной войны, предопределивших Победу. В битве на Волге не только были разгромлены отборные вражеские армии, но и сломлен моральный дух солдат и офицеров вермахта. В народе окрепла вера, что «ту армию, которая победила в Сталинграде, нельзя остановить».

Татьяна Серегина