1 февраля 2019

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,

Кто-то с первых ступеней детсада…

В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,

Где не знают, что значит – Блокада…

Уже 75 стой жестокой поры,

Но не скоро затянутся раны…

Каждый год, в небеса, отпуская шары,

В землю кланяюсь Вам, ветераны!

27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За время блокады погибло, по разным данным, от 650 тыс. до 1,5 млн человек, в основном от голода. Бесконечно долго можно рассказывать об ужасах тех долгих страшных, кровавых дней. То, что пережила и выстрадала наша земля, люди, невозможно вспоминать без боли.

К этому дню в библиотеках Княжпогостской МЦБС приурочен целый ряд мероприятий.

28 января для учащихся 9-х классов СОШ № 2 исторический час с показом презентации «900 дней мужества и стойкости духа» провела сотрудница центральной библиотеки Анастасия Башутина. Она рассказала о том, как началась война, как рушились от снарядов жилые здания, школы, детсады, больницы, как гибли женщины, старики, дети, какой был холод и голод. Работать на заводах приходилось и подросткам, которые становились на подставки, чтобы достать до станка. Несмотря на суровые условия, дети продолжали учиться в школе, каждый день рисковали жизнью, идя в школу под градом снарядов. Вспомнили историю Тани Савичевой и ее семьи, поговорили о «дороге жизни». Прозвучали «блокадные» стихи О. Берггольц, В. Инбер, Ю. Воронова, Ю. Андрушенко, С. Смирнова, Е. Рывиной, Н. Уланова и других поэтов. Ребята увидели документальные кадры тех страшных и одновременно героических дней.

В центральной библиотеке оформлен тематический столик «Этих дней не смолкнет слава» о жителях Княжпогостского района -участниках боев под Ленинградом.

В Ляльской сельской библиотеке состоялся час истории «Невыдуманные истории о войне по книге Н. Ходза «Дорога жизни». Это одна из немногих книг о ВОВ, подходящих для детей младшего школьного возраста. Это книга о блокаде, но не об армиях, генералах и сражениях. Это книга о людях, грузовиках на льду, зиме, обжигающем ветре, о детях. Это книга о жизни.

Читатели Туръинской сельской библиотеки им. Ф.В. Щербакова познакомились с документальными свидетельствами о девятистах днях мужества. Узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Город не только выстоял, но и победил. Подвиг, который совершили ленинградцы, никогда не изгладится из памяти. Поток людей идущих на Пискаревское кладбище, к Вечному огню- это благодарность тем, кто отдал свою жизнь за Родину, за счастье будущих поколений.

Комментарии (0)

Добавить комментарий