21 декабря 2018

25 декабря исполняется 10 лет социально-информационному центру «Семья. Книга», который был открыт на базе библиотеки - филиала м. Новый.

Уютный, современный центр, начал свою работу в декабре 2008 года. Он стал популярен у жителей м. Новый. Библиотека и центр дают жителям не только доступ к книгам, новым знаниям, но и являются очагом общения, содействия совместному досугу детей и взрослых. Здесь регулярно проходят разнообразные познавательные мероприятия, полезные и интересные встречи. Очень важно, чтобы ребенок приходил в библиотеку вместе со взрослыми: папами, мамами, бабушками и дедушками. Совместный выбор книги, а затем её совместное прочтение сближает людей разных поколений и воспитывает порой больше, чем прямое назидательное слово.

Работа центра опирается на многолетние традиции по продвижению семейного чтения, заложенные еще в 1983 году библиотекарем Ольгой Васильевной Акуловой. С первых дней главной заботой библиотеки была работа с семьей, потому что именно в семье закладываются нравственные основы, прививаются духовные ценности, зарождаются истоки детской души и основы мировоззрения. Ольга Васильевна Акулова - человек добрый, активный, талантливый. Писала стихи, порозу, была внештатным корреспондентом республиканских газет: «Молодежь севера», «Красное знамя», «Ленинское знамя», депутатом районного совета. Вместе с маленькими читатели в клубе любителей сказок ставила небольшие пьесы. Дети с удовольствием разучивали свои роли и выступали в детском саду. В библиотеке работала литературная гостиная, где читатели слушали и обсуждали стихи, женщины учились быть красивыми, украшать свой дом и быт. Темами библиотечных мероприятий были основы семейных отношений, брак и семья. Удачным оказался цикл «Наша семья дружит с книгой». Для молодых читателей проходили дискуссии на злободневные темы: «Мода и дискотека», обзоры литературы «Проблемы молодых», часы периодики «Познай себя», о необычных явлениях в природе, о морали и нравственности. В отчете за 1988 год отыскалась любопытная информация о том, что проведена беседа с прослушиванием музыки «Новые похождения «Ласкового мая» о суперпопулярной в то время группе. Пользовались большой популярностью тематические полки «Сегодня в центре внимания», «Мир за неделю, «Ваше мнение», «А что вы думаете по этому поводу?!...».

Подхватили дело по привлечению читателей, воспитанию нравственных и духовных ценностей у подрастающего поколения библиотекари Мария Николаевна Желева и Нина Александровна Некрасова. Энергичная, инициативная, увлеченная своим делом Мария Николаевна организовала клуб «Алые паруса», а в 1997 году разработала программу семейного чтения «Библиотека. Семья. Книга». Дети и родители вместе проводили свой досуг, общались в непринужденной обстановке, занимались совместным творчеством, постигали нравственные и эстетические стороны художественной литературы. Нина Александровна Некрасова успешно занималась маркетинговой деятельностью, справочно-библиографической и информационной работой в помощь школьной программе и самообразованию педагогов. Библиотека тесно сотрудничала с преподавателями школы, детского сада, местными поэтами В. Трошевым и А. Волковым. Книжный фонд был удачно организован и раскрыт по темам: «Наш дом и мы в нем», «Учимся быть родителями», «Секреты красоты и здоровья», «Путь к счастью и успеху».

В настоящее время в библиотеке сложился прекрасный тандем: Светлана Николаевна Бехтерева и Татьяна Александровна Буланева, ставшие для детей м. Новый настоящими волшебницами, показавшими им счастье общения. Отличительной чертой библиотеки является её внутреннее оформление. Актуальные и оригинально оформленные книжные выставки всегда вызывают живой интерес и привлекают внимание читателей. Успешно действует клубы по интересам для разных возрастных категорий. О каждом можно рассказать много интересного. Для самых маленьких существует объединение «Растишка». Воспитанники детского сада «Ёлочка» с трехлетнего возраста приходят в библиотеку, чтобы познакомиться и подружиться с книгой. Для них проводятся различные мероприятия в познавательно-игровой форме с просмотром мультфильмов. Подростки с увлечением проводят свой досуг в объединении «Подросток и книга». Начиная с 2005 года в период летних каникул работает клуб «Карусель», куда приходят и «трудные» подростки, чтобы не только развиваться интеллектуально, но поиграть на улице. В клубе «Ассорти» дети занимаются творчеством: рисуют, лепят, делают аппликации, вяжут и своими поделками украшают библиотеку. С праздничными концертами ребята выступали не только в стенах библиотеки м. Новый, но и в центральной библиотеке, в доме-интернате для инвалидов и престарелых, ЦНК, детском саду и даже в п. Тракт. В рамках объединения «Мама, папа, я – читающая семья» проводятся развлекательные, познавательные, интеллектуальные программы для молодых семей, в которых принимают участие и дети, и родители. Книга объединяет всех членов семьи в занимательных беседах, конкурсах, викторинах. Не остаются без внимания и люди старшего поколения, которым так необходимо общение, чтобы чувствовать себя востребованными и значимыми. Для них создан клуб «В субботу вечером», где они могут отдохнуть, пообщаться в теплой дружеской обстановке за чашкой чая, обсудить последние новости, полистать журналы.

В ноябре 2016 года участники совещания директоров ЦБС Республики Коми, проходившего на базе Княжпогостской МЦБС, после посещения Центра оставили в книге отзывов слова благодарности за работу «большую и сложную по семейному воспитанию в наше непростое время, работу с волонтерами, которые уже сейчас проявляют все задатки настоящего библиотекаря. Очень классный уголок семейного уюта и радости!!!». Эти слова как нельзя точно отражают суть работы социально-информационного центра, который через литературу, чтение и творчество объединяет людей, любящих книгу и чтение и умеющих творчески мыслить.

Поздравляем библиотеку-филиал м. Новый с юбилеем. Желаем активного творческого поиска, успешной реализации всех планов и замыслов. Всех вам благ и исполнения желаний.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_258998878

Комментарии (0)

Добавить комментарий