21 декабря 2018

В рамках программы «Я вхожу в мир искусств», в библиотеке-филиале №15 19 декабря состоялся видео урок «Русская пляска». Учащиеся хореографического отделения ДШИ и читатели библиотеки посмотрели и послушали сообщение Ксении Гановой об истории русского хоровода, узнали о разных видах русской пляски. Хороводы на сельских улицах с древности являлись формой прославления бога солнца Ярилы и были составной частью сельских праздников. То хоровод в честь прихода весны, то летом Ивана Купалу встречают, держась за руки, платки или девичьи венки. Хороводы часто сопровождались пением. В нашей республике такую организацию праздника можно видеть во время Усть-Цилемской горки. Русская пляска, веселая, задорная или лиричная, плавная, в сопровождении балалайки или гармошки часто является отображением взаимоотношений между людьми. Например, танец «Барыня» это разудалый перепляс как конфликт между «сударыней-барыней» и «крестьянским мужиком», где величавость выступает против удали, плавность движений против ловкости. «Камаринская» это плясовая «руки в боки, с пяток на носок». В главной роли танцевальной версии «камаринский мужик», веселый и задорный житель волости Камаричи Орловской губернии. «Тройка» это народный танец, в котором три участника, как правило, это мужчина и две женщины. Ритм и шаги, словно в русской тройке скачущих лошадей. «Кадриль» это танец, который пришел из французской деревни в русскую через дворянские ассамблеи. Это танец, в котором несколько пар своим танцем показывают развитие романтических отношений: знакомство, прогулочка, разлука, прощание. Часто танец сопровождается частушкой. «Танок» - это танец-обряд, в котором сошлись песня, движения, игры. Жители Курской и Белгородской губерний заложили традицию разнообразить обычные хороводы и наделить особым смыслом движение в одну линию или в четыре ряда, с поясами или с полотенцами к месту сельского гулянья, чтобы потом пуститься в пляс, следуя традициям или своей фантазии. «Присядка» это танец как элемент боя, молодые парни состязались в танцах, выкидывая коленца. Изначально славянские воины вприсядку ходили в атаку, а во времена А.В. Суворова соревновались в «боевой присядке» наряду со строевой подготовкой и стрельбой. В наше время флотский танец вприсядку называется «Яблочко» - по названию наигрыша.

Читатели с удовольствием посмотрели эти танцы в исполнении известнейших во всем мире артистов российских танцевальных коллективов «Березка» и Государственного академического ансамбля народного танца им. И. Моисеева.