11 декабря 2018

7 декабря Трактовская сельская модельная библиотека для своих читателей устроила праздник. Повод очень значимый - пятнадцатилетие со дня основания на её базе первой в Республике Коми модельной библиотеки в формате информационно-образовательного центра. Все эти годы Трактовская модельная библиотека не стояла на месте, шла в ногу с новыми технологиями, тесно сотрудничала с местным сообществом. И сегодня культурную жизнь поселка Тракт невозможно представить без библиотеки. Особо надо отметить большой вклад в краеведческую работу по сбору материалов и изучению истории родного поселка. Трактовчане ценят и уважают своих библиотекарей, о чем красноречиво свидетельствует дружеская атмосфера, царившая во время юбилейного праздника.

Сотрудники центральной библиотеки приурочили к этому событию очередной марш-бросок «Нам с книгой по пути». Напомним, что в этом году они уже побывали в Княжпогостской и Сереговской сельских библиотеках.

Хозяйки библиотеки Ольга Карлова и Екатерина Свинина к приему гостей подготовились основательно. Все с интересом рассматривали яркие выставки, тематические полочки, красочная инсталляция «Я люблю книгу». Радовали глаз новогодняя елочка, камин и импровизированный торт «Юбилейное ожерелье». На самом видном месте красовалась выставка дипломов, полученных читателями библиотеки за участие в различных конкурсах. Все гости на память получили сувениры с эмблемой библиотеки и фотографиями, запечатлевшими яркие страницы библиотечных мероприятий.

На встречу пригласили активных читателей, добрых друзей и помощников библиотеки, хранящих ей верность на протяжении многих лет. Это простые труженики, пенсионеры, школьники и даже дошколята. Приехал Владимир Деймунд, председатель местного отделения немецкой национально-культурной автономии РК. От себя и от имени сотрудников Дома Дружбы народов, в частности Елены Копп, поздравил библиотеку, поблагодарил за многолетнее сотрудничество, за огромную помощь в проведении встречи участников 13-ой республиканской молодежной этнографической экспедиции немецкой национально-культурной автономии РК, под названием «Вспомнить всех». Отметил, что отрадно слышать в библиотеке детские голоса. Своими воспоминаниями о детстве, проведенном в библиотеке, поделился читатель со стажем Владимир Григорьевич Гриненко, причем в стихотворной форме. Прозвучали теплые слова поздравлений и от коллег по культуре - работников Дома культуры п. Тракт. Сотрудники социальной службы выразили искренние слова признательности за помощь в работе, чем по-настоящему порадовали виновников торжества. И, конечно, никто не остался равнодушным, когда на сцену вышли дети, которые читали стихи, пели песни и танцевали.

Поскольку Новый год уже не за горами, не обошлось и без волшебства. Прилетела поздравить библиотеку Баба Яга, поведала много интересных и забавных фактов о библиотеке и библиотекарях. На торжество прибыл из Великого Устюга Дед Мороз со своими друзьями-помощниками из библиотечного клуба миниатюр «Би+». Для детишек-читателей Снегурочка, Снежная королева и Фиксик приготовили множество игр и сюрпризов.

Директор Княжпогостской МЦБС Ирина Шашкова сердечно поздравила Ольгу Георгиевну, Екатерину Александровну и жителей п. Тракт с праздником, поблагодарила всех, кто пришел разделить с библиотекарями это радостное событие. В поздравительном адресе Ирина Васильевна подчеркнула, что присвоение статуса модельной - это высокая оценка работы библиотеки в продвижении книжной культуры и сказала огромное спасибо за тесное сотрудничество и высокий профессионализм.

Праздник завершился, но не закончилась встреча с интересными и любимыми книгами. Летопись библиотеки продолжается, и какой она будет через много лет, зависит только от нас. Еще раз поздравляем Трактовскую модельную библиотеку с юбилеем и желаем долгих лет продуктивной работы, интересных памятных встреч с книгой, а Ольге и Екатерине – сплоченности, творческого вдохновения и всегда быть в поиске новых задумок и идей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий