26 ноября 2018

День матери, пожалуй, самый трогательный теплый и душевный праздник, который отмечают в России. К нему готовятся заранее: цветочные магазины получают заказы на букеты, а в школах и детских садах для мам готовят концерты, не остаются в стороне и библиотеки.

Сотрудники центральной детской библиотеки к празднику подготовили интересную программу. Девчонки и мальчишки, а также их родители, участвовали в литературных викторинах, весёлых играх, папы читали для мам стихи классиков, а ребята сделали для мам букет из «своих ладошек». С удовольствием послушали рассказ Л. Толстого «Филиппок» в замечательном исполнении Даши Квашниной. Приятным моментом мероприятия стало поздравление Аурелии Вольской и её дочери Яны за участие в конкурсе рукотворных книг «Книжная радуга», объявленном Национальной детской библиотекой имени С. Я. Маршака. Книга «Колобок», созданная руками мамы и дочки, заняла второе место. Закончился вечер дружным чаепитием. Отдельное большое спасибо от всех хотим сказать Алле Баулиной за аквагрим, дети были очень довольны!

В Шошецкой сельской библиотеке была оформлена выставка «Женщина – мать в литературе». Образ матери издавна присущ русской поэзии и русской литературе в целом. Эта тема занимает важное место как в классической, так и в современной литературе. Более того, русский образ матери является национальным культурным символом, не утратившим своего высокого значения с древнейших времен до наших дней. Характерно, что образ матери, вырастая из образа конкретного человека, матери поэта, становится символом Родины. Образ матери, ее любовь к детям появился еще в русском фольклоре. Все мы знаем пословицу: «При солнышке тепло - при матери добро».

«Милая, добрая, старая, нежная» мать видится поэту С. Есенину «за родительским ужином». Мать волнуется – сына давно не было дома. Как он там, вдалеке? Сын пытается успокоить её в письмах: «Время будет, милая, родная!»

Полные горести строки из далёкого девятнадцатого века напоминают нам о горьком плаче матери, который мы слышим в поэме Анны Андреевны Ахматовой «Реквием». Вот оно, бессмертие истинной поэзии, вот она, завидная протяжённость её существования во времени! Максим Горький призвал: «Восславим женщину - Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир. Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Вот что насыщает нас любовью к жизни!».

Мудрец нашего века Расул Гамзатов сказал: «Нам бы не только любить, но и молиться за матерей следует, и не потому, что они молятся за нас, а по внутренней потребности». Мать – начало всех начал, неиссякаемый источник добра, всепонимания и всепрощения. Мать – опора земли. Жизнелюбием матери, её милосердием и бескорыстием крепнет и умножается семья.

Комментарии (0)

Добавить комментарий