14 ноября 2018

13 ноября г. Емву посетили сотрудники Дома дружбы народов Республики Коми Ирина Глобенок, Софья Фельцингер и Анастасия Еремеева, которые в рамках реализации программы «Мобильный этнокультурный десант" в библиотеках города Емва провели ряд «выездных уроков мира», именно так они называют свои мероприятия. Проект создан с целью укрепления сотрудничества с районными учреждениями культуры и образования региона в целях сохранения национальной культуры народов, населяющих республику, и стартовал в апреле 2018 года. Вся работа Дома дружбы подчинена одной главной цели - сохранению мира и согласия между народами, проживающими в нашей многонациональной республике.

На базе центральной детской библиотеки для учеников 4 «г» и 5 «в» классов СОШ № 1 были проведены уроки по антитерроризму. Молодой специалист Дома дружбы София Фельцингер рассказала ребятам о работе учреждения, вместе поговорили о народах, проживающих в нашей республике, о дружбе между людьми разных национальностей. Софья Сергеевна дала определение терроризму, рассказала о крупных терактах в нашей стране и мире. Также обсудили поведение при захвате террористами. Ребята поняли, что в обычной жизни нужно каждый день быть наблюдательными, обращать внимание на оставленные без присмотра предметы, подозрительно ведущих себя людей. Лекция сопровождалась видеоматериалами и презентациями.
Бдительность и участие каждого из нас, уважительное отношение к людям других национальностей и религий – это одни из лучших способов профилактики терроризма и экстремизма в обществе.

В Детской библиотеке уже много лет существует клуб «Школа безопасности», и работа по антитеррору является одним из основных направлений деятельности клуба. Поэтому мероприятие было полезно не только ребятам, но и работникам библиотеки, которые совершенно согласны с сотрудниками Дома дружбы народов в том, что дети должны знать об экстремизме и терроризме, поскольку, «замалчивая» проблему, ее не решить.

В центральной библиотеке для учащихся 8-б класса СОШ № 2 (Руководитель Куштысева З.Н.) Ирина Глобенок провела урок «История Коми края с древности». Ребята узнали очень много интересных фактов из истории родной земли. Например, многих удивил тот факт, что первые люди в нашем крае появились более трехсот тысяч лет назад. В конце урока дети смогли закрепить свои знания, ответив на вопросы викторины.

С учащимися 9-х и 10-б классов СОШ № 2 (руководители Мацук Е.А., Зубко Ж.П. и Щербович Ю.Н.) Ирина Глобенок провела интерактивную игру «Семейные традиции стран мира». Через игру поговорили о семейных ценностях, ритуалах разных стран мира, о том как важно хранить семейные традиции и передавать их из поколения в поколение как эстафетную палочку. Именно в семье ребенок на примере родителей учится правильно обходиться со своими чувствами, вырабатывает правильную модель поведения.

Ирина и Софья отметили активность и любознательность емвинских ребят. Диалог получился познавательным и увлекательным. Княжпогостская МЦБС выражает огромную благодарность сотрудникам Дома дружбы народов за большую работу по сохранению истории, национальных традиций и обычаев, по восстановлению культурных связей поколений, тем самым сближая людей разных национальностей. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Комментарии (0)

Добавить комментарий