9 ноября 2018

В рамках районного конкурса «Туръинский солдат» в центральной детской библиотеке прошло увлекательное мероприятие «В гости к коми сказке».

На встречу со сказкой «Туръинский солдат» пришли учащиеся второй городской школы.

Туръя – старинное село. Его история уходит в глубь веков. Сказка написана в конце 1980-х годов туръинской жительницей Ольгой Степановной Шлоповой. Прототипом героя сказки, согласно семейному преданию, был реальный человек – прадед Ольги Степановны, участник войны с Наполеоном и кавказских войн Иван Андреевич Сокерин (Сухарев). А рассказал ей сказку отец Степан Изосимович Сухарев.

Имя ветерана педагогического труда, Заслуженного работника Республики Коми О. С. Шлоповой широко известно. Всю свою длинную жизнь она прожила в Туръе и по крупицам собирала материалы для туръинского музея. Много лет она занималась литературным творчеством. Её фольклорные записи, сказки, были, предания, очерки и воспоминания публиковались в районной газете, журнале «Войвыв кодзув». Сказка «Туръинский солдат» была напечатана в сборнике «Коми мойдъяс» (1991), а также вошла в школьный учебник «Книга для чтения».

Хотя сказка публиковалась во многих коми изданиях, детская библиотека хотела бы познакомить с ней как можно больше читателей. Сказку прочитала для ребят Наталья Сергеевна Уляшова. Это произведение, написанное в прозе, она переложила на стихи, а также сама проиллюстрировала. В такой необычной форме сказка понятна и интересна даже совсем маленьким детям.

Библиотекари познакомили юных читателей с жизнью и творчеством Ольги Степановны Шлоповой. На выставке «На вымских просторах…» было представлено множество произведений писательницы.

Своим творчеством Ольга Степановна проложила дорогу к источникам туръинской истории, передала традиции вымской земли будущим поколениям.

Комментарии (0)

Добавить комментарий