16 октября 2018

11-12 октября в центральной библиотеке работала передвижная кафедра «Учебного центра» ГАУ РК «ЦНТ и ПК» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Библиотечное обслуживание разных категорий пользователей». Первый день занятия проводили сотрудники Национальной библиотеки Республики Коми. Людмила Николаевна Игушева, заведующий научно-аналитическим отделом, рассказала о задачах и приоритетах национального проекта «Культура» и опыте трансформации библиотек России. Вместе с Маргаритой Николаевной Низовцевой, заведующим отделом абонемент, слушатели посетили Мастерскую чтения и познакомились с новинками современной российской литературы.

Главный библиотекарь научно-аналитического отдела Марина Николаевна Пахолкова провела мастер-класс по продвижению книги с применением интернет сервисов на примере платформы Tilda Publishing. Главный библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы Елена Александровна Выборова порекомендовала полезные сайты для профессиональной деятельности и самообразования.

На второй день обучения в роли преподавателей выступали сотрудники Юношеской библиотеки и Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака. Татьяна Артвиновна Ябс, заведующий отделом формирования информационных ресурсов, на примере Юношеской библиотеки рассказала о всевозрастающей роли виртуального читателя. Главный библиограф Светлана Васильевна Шучалина проинформировала о создании веблиографических изданий и виртуальных выставок. Ведущий методист отдела маркетинга Национальной детской библиотеки Екатерина Сергеевна Чернуха познакомила с проектной деятельностью библиотеки, с современными формами и актуальными направлениями пиар-деятельности, представила лучшие проекты библиотеки.

Удостоверения получили 37 сотрудников библиотек г. Емвы и района. Подобные мероприятия позволяют библиотекарям, особенно сельским, повысить свой профессиональный уровень, не выезжая в г. Сыктывкар.

Библиотекари оставили слова благодарности в адрес учебного центра: «Курсы повышения квалификации прошли на одном дыхании. Интересно было послушать о современных библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Узнали много о новых авторах, российских и зарубежных произведениях. Открыли для себя интересный и познавательный сайт «Культурная карта РК», очень необходимая для работы по краеведению… Почерпнули для себя очень много интересного. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. … Почаще бы такие встречи, они зажигают и вдохновляют. Хочется работать в новом ритме. Спасибо всем!».