13 июня 2018

Для детей летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Радуга» при ГОУ РК «С(К)ОШ №1» г. Емвы 13 июня библиотекарем центральной библиотеки Светланой Ипатьевной Старцевой был организован литературный час «Духовная лирика Петра Ершова» - встреча с русским поэтом Петром Павловичем Ершовым и его знаменитой стихотворной сказкой «Конёк-горбунок». Во время встречи ребята узнали, что сказка известна во всём мире. Она переведена на многие-многие языки народов мира: иврит, табасаранский, кумыкский, ногайский. В годы Великой Отечественной войны её перевели на итальянский язык. Главный герой Иван становится Джованни. А Конек-горбунок – Каваллино-бобби. Мало кто знает, что поэт писал и другие стихи. Ребята познакомились с ними, прослушав романсы на стихи Петра Ершова. Был показан документальный фильм о поэте «Сибирский сказочник». А сразу после него все угадывали викторину по сказке «Конёк-горбунок» «Старинные слова». Приятно осознавать, что дети проводят каникулы с пользой для сердца и ума.