9 июня 2018

6 июня 2018 года отмечается Пушкинский день в России или, как еще называют этот праздник, День русского языка. Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни. Книги этого поэта, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи. Сотрудники центральной детской библиотеки провели для ребят, посещающих летние площадки, праздничное мероприятие «Давайте Пушкина читать!». Детям демонстрировалась презентация «Александр Сергеевич Пушкин» о деятельности и творчестве поэта, а также о самых известных произведениях. Ребята соревновались в медиа-викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?». Детям были предложены и другие конкурсы: «Там, на неведомых дорожках», «И я там был…», «Проверь себя». Участники показали замечательные знания творчества Пушкина. Ребята читали свои полюбившиеся стихотворения поэта «Зимнее утро», «Зимняя дорога», «У лукоморья дуб зеленый» и другие. Была оформлена книжная выставка «Давайте Пушкина читать!», которая познакомила ребят с жизнью и творчеством великого писателя. Участники мероприятия прослушали обзор представленных на ней изданий.
Библиотека-филиал м. Новый, для ребят из детского сада №6 «Елочка», провела литературное путешествие «По тропинкам Лукоморья». Дети познакомились с биографией и сказками А.С. Пушкина. После просмотра мультфильма о рыбаке и рыбке, ребята отгадывали загадки и поиграли в игру «Море волнуется». Ребята вернулись в детский сад довольные нашей встречей. Приятно осознавать, что дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.