14 мая 2018

Новый ответственный и важный этап начался в жизни юных княжпогостцев, которым 12 мая в центральной библиотеке, начальник миграционного пункта ОМВД России по Княжпогостскому району Наталья Манова, в торжественной обстановке вручила паспорта. Максим Гудилов, Андрей Заколупин, Лика Кирова, Егор Красноперов, Мария Лиепа, Карина Маленко, Лидия Ожегова, Дарина Сорокина и Руслана Тимошенко, в полной мере почувствовали себя полноправными гражданами нашего государства.

Поддержать ребят пришли родители, учителя, друзья - воспитанники кадетского класса СОШ № 1 (Руководитель Тельман Мирзоев).

Подобные акции, совместно с миграционным пунктом, центральная библиотека проводит с 2011 года и за это время паспорта получили около ста юных жителей Княжпогостского района.

Фактически получение паспорта – это вступление человека во взрослую жизнь. Наша задача познакомить ребят с историей России, ее героями. Тогда, получив паспорт, они станут частичкой великой России и смогут гордиться её историей. Поэтому торжественное вручение паспортов в центральной библиотеке всегда приурочено к важным патриотическим датам в истории нашей страны и библиотекари делают все возможное, чтобы это событие запечатлелось в памяти как одно из самых важных и ярких в жизни. И это, по словам Натальи Мановой, библиотекарям удается. Ни одна из церемоний за всю историю проведения не была похожа на другую.

Совсем недавно мы отметили 73-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Остались позади основные торжества, отгремели праздничные салюты, но мероприятия, посвященные этой святой дате, всё еще продолжаются. 9 мая остаётся праздником со слезами на глазах… Со слезами скорби и радости одновременно. Вот и в этот день мы вспомнили тех, кто воевал, кто погиб во имя мира и свободы.

Директор Ирина Шашкова пригласила ребят к разговору – не о войне и даже не о Победе, а о человеке, о герое, о победителе. Героями и победителями можно назвать всех, кому довелось жить в это время, тех, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет. В особом ряду стоят дети войны. Нина Некрасова, заведующий информационно-библиографическим отделом, познакомила ребят с материалами книжной выставки «Детство, опаленное войной». Во время Второй мировой войны на Земле погибло тринадцать миллионов детей. Война стала общей биографией целого поколения военных детей. И даже если они находились в глубоком тылу, все равно они были детьми войны. Глазами своей детской души они увидели и горе, и силу, и благородство своего народа, поняли и узнали цену хлеба и слова и очень рано стали взрослыми. Поздравить юных граждан пришла ветеран Великой Отечественной войны Лилия Ивановна Шавина. Она поделилась своими детскими воспоминаниями. Её рассказ длиною во всю войну. Трудно представить, что могла увидеть и испытать маленькая девочка, оказавшись в самом эпицентре страшных боев на смоленской земле, когда её родное село, трижды переходя из рук в руки, оказалось в оккупации. А после освобождения наравне со взрослыми работала, растила хлеб для фронта, для Победы. Несмотря на почтенный возраст, Лилия Ивановна осталась, на удивленье, молода душой. Юным гражданам она пожелала хорошей учебы, исполнения желаний, предостерегла от различных соблазнов, дала наказ прислушиваться к мнению старших, доверять их опыту.

Завершая мероприятие, Ирина Шашкова присоединилась к поздравлениям и пожелала мирного неба над головой, долгой счастливой жизни под ярким солнцем и вручила памятные сувениры.

Отличным подарком стали проникновенные песни о России в душевном исполнении сотрудницы центральной библиотеки Анастасии Башутиной.

На память о торжественном мероприятии, по традиции, была сделана общая фотография.

P.S. Уже после окончания мероприятия, буквально на крыльце библиотеки, Денис Шашков в подарок Лилии Ивановне прочел стихотворение Константина Симонова «Жди меня».

Комментарии (0)

Добавить комментарий