10 мая 2018

9 мая – один из главных праздников России. Это - великий день, почитаемый не только в России, но и во многих странах мира пострадавших от фашистских захватчиков. Праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года. С 1965 года День Победы - нерабочий праздничный день.

Сложно найти человека в России, которого бы не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

9 мая - День Победы - это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Он проходит по всей необъятной России.

Ежегодно, жители нашего города Емва отдают дань памяти всем погибшим землякам, чествуют ветеранов войны и тружеников тыла.

В этот день проходит церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия.

Утро 9 мая выдалось пасмурным и холодным, но, не смотря на это, площадь мини-парка города Емва уже к 10 часам стала заполняться народом. Люди шли, чтобы принять участие в митинге и в шествии Бессмертного полка.

Не остались в стороне и сотрудники библиотек города.

Торжественный митинг, посвященный празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, открыл Вячеслав Иванович Ивочкин. Прозвучали поздравления от администрации города, руководителей предприятий и учреждений. Ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла вручили цветы, а дети подарили им открытки, подготовленные своими руками.

Учащиеся кадетских классов продемонстрировали строевую подготовку. Интересно и необычно была представлена театрализация «Великая Победа», подготовленная РДК, ДШИ и ДДТ. Выступление вызвало бурю эмоций и тронуло до глубины души. Торжественная часть завершилась шествием Бессмертного полка, в котором приняли участие многие жители нашего города. Огромная людская река двинулась в сквер к Вечному огню, честь павших земляков в годы Великой Отечественной войны, чтобы возложить цветы и венки.

После торжественного мероприятия горожан ждали различные мероприятия, которые развернулись по всему городу.

В мини-парке сотрудники центральной библиотеки организовали палатку-стенд «Им - слава. Нам - память». Каждый желающий мог окунуться в Исторический экскурс «Давайте вспомним о войне». Работники центральной библиотеки сделали большую книгу, в которую были положены листочки с отрывками стихотворений о Великой войне. Все, кто пожелал открыть эту заветную книгу, доставали листочки и зачитывали стихотворения в слух, ну и конечно получали за это сладкий приз.

Жители нашего города, в основном это были мужчины, с удовольствием приняли участие в громком чтении отрывка из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Эту затею все восприняли с интересом и читали с удовольствием.

Сотрудники центральной детской библиотеки подготовили интересную и познавательную викторину о тех далеких событиях. Все активно участвовали в ней, проверяя свои знания по истории Великой Отечественной войны.

Все, происходившее возле палатки-стенда библиотекари записывали на видео, чтобы в дальнейшем подготовить интересный познавательный фильм о таком главном и важном празднике для нашей страны как День Победы.

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-82549352_253540748

Комментарии (0)

Добавить комментарий