23 апреля 2018

Всероссийская акция «Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека - это не только место, где можно брать книги, но ещё и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности. Очень популярным стал и детский формат акции - «Библиосумерки».

В этот день в центральной детской библиотеке ребят ждала квест-игра «По секрету всему свету». Гости вечера попали на праздник, полный волшебства, когда все сказки и сказочные герои оживают! Получив маршрутные листы, команды отправились в путешествие по станциям: «Бюро находок», «Гусеничные тропы», «Птички на страничках», «Сказочно-вкусная» «Краеведческая», «Сложи пазлы». Участникам игры пришлось немало потрудиться, разгадывая сложные интеллектуальные задания и головоломки, решая ребусы и загадки о сказочных героях и волшебных предметах.

За успешное выполнение заданий на каждой станции участники получали волшебный пазлы, из которых они должны были собрать рисунок логотипа библиотеки.

По окончании игры ребят ждали музыкальная гостиная, где они вспоминали и пели песни из мультфильмов и другие сумеречные забавы!

В библиотеке м. Новый состоялись свои маленькие «Библиосумерки», в программе которых проводилась игра в «Поле Чудес», тема «Театр» и инсценировка русской народной сказки «Теремок». Поиграть пришли не только дети и подростки, но и взрослые. Игра проходила не в совсем обычном варианте, а в виде презентации. Между турами, как и полагается, рекламная пауза, во время которой зрители отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о театре?». После игры, все желающие получили роли и маски персонажей сказки «Теремок». Время провели весело!

В Трактовской сельской модельной библиотеке ребят ждал мастер-класс по декупажу «Старой посуде новая жизнь». Интересным это показалось не только девочкам, но и мальчикам. Обновленные тарелки дети с удовольствием забрали с собой. Мальчишки с увлечением собирали 3-Д пазлы - машинки. Мероприятие получилось веселым и познавательным.

Библиосумерки удались на славу! Все, кто принял участие в библиотечных «сумеречных» мероприятиях, смогли убедиться, что библиотека – это не просто книгохранилище, а центр культурной жизни, инициатор ярких проектов, выдумок и мероприятий.

Комментарии (0)

Добавить комментарий