21 февраля 2018

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности – очень важная задача. Она актуальна ещё и потому, что сейчас по статистике каждый месяц в мире исчезают примерно два языка.

В Республике Коми в рамках празднования этого дня прошла Республиканская акция «Йӧзлӧн бурлун - тайӧ чужан кыв» (Гордость народа – родной язык), целью которой является повышение интереса молодёжи к изучению родных языков. Читатели центральной библиотеки г. Емвы активно участвовали в фото-эстафете в социальных сетях «Вконтакте» и «Instagram», а Саша Сокерина прочитала стихотворение Ивана Куратова «Коми язык» на коми и русском языках и стала участницей видео-эстафеты «Читаем на родном языке». В рамках данной акции 20 февраля в библиотеке местечка Новый прошло мероприятие «Видза олан, коми кыв!» (Здравствуй, коми язык!). Заведующий отделом центральной библиотеки Нина Некрасова рассказала ребятам об этом празднике, который был учреждён 17 ноября 1999 года решением тридцатой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается с 2000 года ежегодно с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию и, прежде всего, направлен на сохранение исчезающих языков.

В Республике Коми государственными языками являются коми и русский. Ребятам была предложена для просмотра мультимедийная презентация, из которой они узнали о возникновении, диалектах коми языка и к какой языковой семье он относится. Дети ознакомились с новыми книгами на коми языке. Также Нина Александровна напомнила присутствующим о том, что в республике 2018 год назван Годом культуры и показала логотип, где центральное место занимает образ утки. Образ водоплавающих птиц широко представлен в мифах коми (зырян). Закончилось мероприятие мастер-классом по изготовлению утки из бумаги в технике оригами.

И, в заключение, хочется добавить - знание и изучение культуры и языка своего народа обогащают человека, способствует улучшению памяти, развитию логического мышления, расширяет словарный запас.

Комментарии (0)

Добавить комментарий