15 февраля 2018
Как приятно в день книгодарения,
Если дарят вам стихотворение,
Пусть их и писал другой поэт…
Лучшего подарка в мире нет!

Книга - вещь практически бесценная,
Целая квадратная Вселенная:
Небо и земной огромный шар
Можете вручить с любовью в дар!

Андрей Усачёв

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг.

Каждый праздник имеет свою историю возникновения. Идея его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

Праздник был подхвачен миллионами людей по всему миру и стал международным. И сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности доступа к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Однако не только дети любят читать. К счастью, ещё очень много взрослых людей понимают и ценят книгу, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает стать хорошим человеком.

Центральная детская библиотека во второй раз присоединилась к замечательной общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Библиотекари решили не только поддержать интерес к чтению, но и продемонстрировать горожанам, что бумажная книга не теряет своей ценности даже в век информационных технологий и остается лучшим другом и приятным подарком.

Весь день сотрудники Детской библиотеки дарили книги и хорошее настроение детям и взрослым, а участники Российского движения школьников Княжпогостского района из команды «Экологисты» принесли в подарок библиотеке замечательную красочную книгу стихотворений «Береги природу», изготовленную своими руками.

В гостях у библиотеки побывали воспитанники детского сада «Красная Шапочка».

Дети отправились в «Путешествие по Книжному царству» и узнали много нового и интересного, с удовольствием участвовали в мультимедийной викторине «По страницам любимых сказок», конкурсе загадок «По следам сказочных героев», играх «Что любит книжка?» и «Что в портфеле у меня?».

Детская библиотека вручила в подарок ребятам подготовительной группы книжки для чтения в саду. В конце мероприятия дети посмотрели замечательный мультфильм «Вовка в Тридевятом Царстве» и получили визитки детской библиотеки.

Акция принесла её участникам положительные эмоции, мотивацию прочесть новые книги, возможность сделать своими руками оригинальные подарки на День всех влюбленных, а библиотеке – издания для пополнения фонда. Мы благодарны всем дарителям, которые принесли книги в подарок библиотеке!

Международный ДЕНЬ КНИГОДАРЕНИЯ - один из самых молодых праздников в календаре. Это день всех читающих людей, день обновления библиотек, знакомство с новыми друзьями по интересам, день доброты.

Комментарии (0)

Добавить комментарий