15 февраля 2018

Литературно-музыкальный вечер памяти, посвящённый 29-ой годовщине вывода советских войск из Демократической республики Афганистан

В День вывода войск из Афганистана

Вздохнула спокойней родная страна,

И мы повторять будем вновь неустанно:

Не надо войны, нам война не нужна.

Желаем всем только лишь мирного неба

И близких людей никогда не терять,

Чтоб было достаточно теплого хлеба

И чтоб по-другому свой долг выполнять…

15 февраля для всех нас памятный день. 29 лет назад закончилась война, продолжавшаяся более 9 лет. Афганская война занимает особое место в мировой истории. Это часть биографии нашей страны. И какая бы она ни была – героическая, кровавая – такой теперь она останется навсегда.

Каждое время рождает свои песни. Но одни уходят, другие остаются. Особый интерес проявляется к песням афганцев. Они стали по-настоящему любимыми. Поэтому вечер памяти, который прошёл 14 февраля в центральной библиотеке в рамках клуба «Опалённые войной» центра «Служу Отечеству», был посвящён афганским песням.

Гости вечера услышали такие песни, как «Обычный автобус» в исполнении Михаила Макарова, учащегося 11 класса СОШ № 1, «Разговор с портретом» в исполнении Филипповой Марины, «Третий день пошёл без меня» в исполнении Игоря Шапиро, «Здравствуй, мама», «Память». Учащиеся школ СОШ №№ 1,2 Вячеслав Калинин и Александра Сокерина читали стихи, написанные воинами-афганцами. Валентин Кажушко, учащийся 9 «в» кадетского класса СОШ № 2 показал своё мастерство по разборке и сборке автомата.

«У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!». Это слова Владимира Владимировича Путина.

На встрече присутствовали почётные гости – это воины-интернационалисты Княжпогостского района: Н. О. Булгаков, Н. А. Ращектаев, М. А. Тарханов. Обращаясь к старшеклассникам, Николай Олегович Булгаков пожелал всем будущим воинам быть готовыми к защите нашей Родины и стать достойной сменой нашему поколению.

Встреча закончилась видеороликом на песню-гимн «афганцев» - «Память». При исполнении песни весь зал встал и почтил память погибших.

Выражаем благодарность всем, кто помог в организации мероприятия.