7 февраля 2018

Кто из взрослых людей, выросших на просторах бывшего СССР, не помнит главную шоу-программу многих детских праздников, дней рождений или просто семейных вечеров? Ну конечно же, мы говорим о диафильмах!

Диафильмы — это словно ожившая живопись. Или заговорившая история. Или нарисованный рассказ. Как бы мы не называли диафильмы, но это одно из самых интересных представлений, которое было доступно детям в ту пору. И вместе с тем — диафильмы, как вид искусства, образования и развлечения, существуют и сегодня!

Вспомните, как это было. На стену вешалась простыня, или проектор устанавливался напротив белой стены. Собирались дети и взрослые, на стол устанавливался диапроектор, выключался свет, и загорался луч. Картинка на стене притягивала к себе и интриговала больше чем экран телевизора, ведь это все было сродни спектаклю, волшебному шоу, участником которого вы становились. Одновременно Вам нужно было и увидеть волшебство, и прочитать текст, написанный под изображением, чтобы понять сюжет!

Рабочая неделя в Трактовской модельной библиотеке началась интересно, познавательно и увлекательно. В стенах нашей библиотеки прошло мероприятие «Старый-добрый диафильм». Собрались маленькие зрители, которым мы с большим удовольствием показали, как мы в детстве смотрели мультфильмы.

Ребятам было интересно, как правильно заправлять пленку в фильмоскоп, и почему нужно выключать свет. Они с удовольствием озвучивали мультфильмы. Всем очень понравилось, обещали прийти еще.

Комментарии (0)

Добавить комментарий